Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 8 » Гидроизоляция ванной. ВИДЕО
20:17
Гидроизоляция ванной. ВИДЕО

Гидроизоляция ванной своими руками


Если вы решили делать ремонт в квартире своими руками, то не забывайте, что ванная комната отличается от других помещений повышенной влажностью. Поэтому важным этапом при ремонте ванной своими руками, является её гидроизоляция. Если этого не сделать, то на полу и стенах может образоваться конденсат, а это может привести к повреждению бетонной стяжки. 

 

Гидроизоляция обеспечивает защиту помещения от влажности и, несомненно, продлевает срок эксплуатации ванной комнаты. 

 

Гидроизоляцию больших площадей со сложной конструкцией лучше доверить профессиональным подрядчикам, а вот гидроизоляцию ванной вполне можно сделать своими руками. Благодаря разнообразию материалов на современном строительном рынке и некоторым правилам данного процесса, вы вполне справитесь с такой задачей. Главное помнить, что правильно выполненная гидроизоляция ванной надолго обеспечит вам защиту и комфорт. 

 

Основные принципы гидроизоляции ванной комнаты своими руками: 
– для того чтобы добиться качественной гидроизоляции, её нужно делать по всей поверхности пола и нижним частям стен, которые прилегают к полу. Следует отметить, что стены обрабатываются на высоту 20 см., а гидроизоляция стены возле ванной проводится на всю высоту;
– особое внимание необходимо уделить сантехническому шкафу. На гидроизолирующий слой нужно нанести защитную стяжку, а потом укладывать кафельную плитку;
– перед началом гидроизоляции пола в ванной необходимо тщательно очистить поверхность от всевозможного мусора. Затем провести обеспыливание и увлажнение пола. Также рекомендуется обработать поверхность грунтовкой для повышения адгезионных свойств и укрепления основания. 

 

Выбор материала.

 

Важным моментом гидроизоляции считаются не только правильно выполненные работы, но и выбор качественного материала. Он зависит от нескольких факторов: финансового показателя, особенности поверхности в помещении, а также сроки проведения ремонтных работ.

 

На протяжении длительного времени для гидроизоляционного процесса использовались материалы на основе битума. Битумные составы наносились на поверхность стен и пола в несколько слоёв. Такие материалы отличались высокой адгезией к бетону и долговечностью. При этом возникали некоторые трудности, так как после мастики требовался дополнительный слой цементной стяжки.

 

На современном строительном рынке более доступным и подходящим для гидроизоляции считается проникающий материал, который представлен в широком ассортименте. Он состоит из химических компонентов, которые образуют в структуре цемента нерастворимые кристаллы. Благодаря этому заполняются все трещины и поры в бетоне. 

 

Современные материалы для гидроизоляции проникают в бетон, повышают его эластичность, прочность и, бесспорно, защищают от воздействия влаги. 

 

Итак, если вы приобрели необходимые материалы и подготовили (очистили) рабочую поверхность, то смело можно приступать к процессу гидроизоляции ванной комнаты своими руками. 

 

Подготовленная площадь обрабатывается гидроизолирующей краской или быстро сохнущей битумной грунтовкой. Важно заметить, что категорически недопустимо наличие на поверхности разных выступов. 

 

Для самостоятельной гидроизоляции ванной комнаты также рекомендуют выбирать самоклеющиеся рулонные материалы, использование которых не требует применение дополнительного оборудования – газовой горелки. 

 

Преимущества рулонных материалов:
– их легко отмерять, разрезать и зафиксировать на поверхности;
– они надежные и долговечные;
– доступная цена. 
Последний этап гидроизоляции при помощи рулонных материалов является заливание стяжки.

 

видео на тему:

 

"Гидроизоляция ванной комнаты своими руками”

 


 



Просмотров: 3193 | Добавил: adminA | Теги: ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ВАННОЙ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]