Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 28 » Фундамент своими руками. ВИДЕО
19:42
Фундамент своими руками. ВИДЕО

Любое строительство начинается с фундамента. Если вы решили сами что-нибудь построить, то вам придется делать фундамент своими руками. В этом нет ничего сложного и страшного. Мы сейчас попытаемся вас в этом убедить.

Хорошо сделанный фундамент своими руками – это залог долговечности будущей постройки. Какая бы хорошая постройка не была сама по себе, но если она стоит на плохом фундаменте, то она недолговечна.

Первый этап заливки фундамента своими руками – это земляные работы. Они включают в себя разметку фундамента и выкапывание траншеи для фундамента своими руками. Разметку делаете на отведенном для строительства месте с помощью длинной рулетки. При этом необходимо строго следовать проекту будущего строения.

Высота фундамента своими руками зависит от высоты и материала, из которого изготавливается строение (проще говоря учитывается его тяжесть), и для жилых домов обычно колеблется от 40 до 60 см. Учтите, что это общая высота от дна траншеи. Желательно, чтобы фундамент своими руками выступал над уровнем земли минимум на 20 см. Это необходимо из соображений гидроизоляции будущих стен. Обычно высота фундамента своими руками заканчивается на высоте будущего пола или чуть ниже его.

Кстати, если вам жалко плодородного слоя, то его можно просто убрать с внутренней площади фундамента. На его место вы всегда можете засыпать строительный мусор, который у вас обязательно появится.

Ширина фундамента своими руками соответствует ширине несущей стены. Для жилых домов фундамент правильней делать на 15-25 см больше, чем ширина стены.

Разметка фундамент своими руками делается с помощью колышков, вбитых по углам будущего фундамента. После этого колышки последовательно соединяются шпагатом. Таким образом вы получаете четкую картину фундамент своими руками. После этого можно начинать его копать.

Когда вы начнете проводить земляные работы, вам следует обратить на:

1. Грунт, который находится под плодородным слоем.

2. Влагу.

Плодородный слой обычно залегает на глубину 30-40 см. Вам необходимо вырыть яму глубиной 1,0-1,5 м для того, чтобы добраться до основного грунта. Если это гравийный, песчано-камянистый или чисто песчаный грунт, то вам повезло. Если это глиняный (без мергеля) или рыхлые грунт, то вам придется немного расширять ваш фундамент своими руками. Если вы в чем-то сомневаетесь или сами не можете определить тип грунта, то можно вызвать специалиста, который сделает эту работу за вас.

Фундамент своими руками не должен находиться в воде. Это проверяется очень легко. Ваша выкопанная яма должна быть сухая. Если она мокрая, то значит грунтовые воды где-то рядом. В таком случае, по возможности, перенесите ваше здание в другое место. Если такой возможности нет, то уделите гидроизоляции фундамента особое внимание.

Фундамент своими руками можно сделать из кирпича, камня или бетона. Если вы делаете кирпичную кладку, то кирпич должен быть прочным. Если вы кладете фундамент своими руками из кирпича б/у, прочность его проверяется легко: нанесите по кирпичу удар молотком средней силы. Кирпич должен остаться целым. Перед кладкой необходимо насыпать на дно траншеи слой песка толщиной 3-5 см. При кладке швы меду кирпичами или камнями должны быть заделаны раствором. Это укрепит ваш фундамент. Желательно армировать кирпичный (каменный) фундамент своими руками. Это делается укладкой проволоки или кладочной сетки в междурядья.

Если вы заливаете фундамент своими руками бетоном, то не делайте бетон слишком жидким. Также необходимо его армировать. Армировка осуществляется проволокой. При связывании проволоки получается куб со стороной 20-25 см. Если у вас нет материала или не хватает времени, то на рынке продается готовая армировка.

Также при заливке фундамента своими руками необходимо сделать опалубку. Это вертикальные стенки, которые будут формировать ваш фундамент. Опалубка делается, исходя из ширины и высоты фундамента своими руками. Она должна стоять вертикально и быть укреплена, чтобы не расширятся под действием бетона.

Бетон для фундамента своими руками можно купить или сделать самому. Пропорция: 1 часть цемента, 3 части песка и 6 частей щебня некрупной фракции. Вода добавляется по консистенции замеса.

Независимо от вида фундамента он должен быть строго вертикальным и горизонтальным. Горизонт фундамента своими руками проверяется водяным уровнем. При заливке бетоном опалубка сразу делается и проверяется по горизонту. При заливке бетон просто равняется по опалубке. Кстати, если вы ищите где купить доску для опалубки фундамента по цене хорошей, тогда советуем непременно посетить портал lecckazka.ru.

Гидроизоляция фундамента своими руками делается битумом или рубероидом. По-возможности стены фундамента также необходимо изолировать. Для тех, кто любит быть уверенным на все 100%, рекомендуем застелить яму для фундамента рубероидом, а потом делать фундамент своими руками. Когда вы будете засыпать щель между землей и стенкой фундамента, рубероид просто придавится к стенке, и вы получите прекрасную гидроизоляцию.

Не забудьте положить слой, а то и два рубероида сверху на ваш фундамент, когда начнете гнать стены. Это обязательное условие гидроизоляции стен.

Напоминаем, что цементным и бетонным растворам необходимо простоять 24-28 дней, чтобы набрать свою крепость. Поэтому гнать стены ранее этого срока очень опасно.



Просмотров: 6985 | Добавил: adminA | Теги: фундамент своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]