Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Лютий » 7 » Древесная зола - натуральное удобрение для сада и огорода
12:51
Древесная зола - натуральное удобрение для сада и огорода

При выращивании фруктов и овощей мы стараемся меньше использовать химию. Но для того, чтобы растения были здоровыми и сильными, их необходимо тщательно удобрять. Среди таких ценных и очень полезных удобрений можно отметить древесную золу. Она содержит почти все необходимые питательные вещества, за исключением азота. Но особенно она богата калием.

Используют древесную золу, как удобрение калийное и фосфорное. Помимо этих элементов она содержит также серу, кальций, цинк, необходимые для растений микроэлементы. Важно, что зола не содержит хлор, так что вносить её можно и под те растения, которые этот элемент не переносят. К таким относят малину, землянику и смородину. Отлично её вносить также под кабачки, огурцы и патиссоны.

Используют древесную золу также и при борьбе с различными заболеваниями растений и вредителями. К примеру, она эффективно справляется с серой гнилью у земляники. При мучнистой росе зола также неплохо помогает. А если рассыпать её вокруг растений, это отпугивает слизней и улиток.

Самую ценную золу можно получить путем сжигания подсолнечника и гречихи. Если сжигать лиственные деревья получается зола с богатым содержанием калия. Сжигают обычно спиленные деревья и ветки, причем вся весенняя зола активно расходуется. Можно дополнительно сбирать золу из печки или камина, если дом отапливается за счет дров. А при нехватке древесного материала, можно покупать евродрова из лиственных пород деревьев.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1294 | Добавил: adminA | Теги: сад, древесная зола, огород, удобрение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]