Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 25 » Автономное газоснабжение. ВИДЕО
20:34
Автономное газоснабжение. ВИДЕО

В данной статье раскрываются: эксплуатационные характеристики автономного газоснабжения, само устройство системы и как правильно ее эксплуатировать, основные элементы системы и их стоимость, какой газ должен использоваться в системе, как правильно подобрать газгольдер, необходимая его оснастка и многое другое.
Краткое содержание:
• Автономное газоснабжение у себя в доме
• Эксплуатационные характеристики
• Устройство системы газоснабжения
• Используемый газ в данной системе
• Подбор газгольдера
• Устанавливаем автономное газоснабжение
• Нужно ли какое обслуживание данной системы?

Если домик расположен вдали от города, то главным недостатком в основном служит полное, а может даже частичное отсутствие коммуникаций. Водоснабжение, электроэнергия, канализация, газоснабжение и многие другие коммуникации обычно в таких далеких местах отсутствуют вовсе. Допустим в качестве канализации можно пользоваться туалетом или специальным унитазом, а для водоснабжения вырыть колодец, но без света и газа невозможно же долго прожить. Разрешить данную проблему как оказалось можно двумя разными способами. Например, можно воспользоваться ветрогенератором. Но опять же, комфорта от него на все 100% не получить, да и затраты на него пойдут большие. Вторым способом является использование системы автономного газоснабжения. Рассмотрим второй вариант более подробно.

Автономное газоснабжение у себя в доме
Многие могут позволить себе установить в доме систему газоснабжения, и это не является чем-то таким удивительным и сенсационным. На сегодняшний день встречается множество поселков, где отсутствует газопровод. И поэтому единственным экономным вариантом использования газа для приготовления пищи служили газовые баллоны наполненные бутаном-пропаном. Чтобы можно было пользоваться в поселке такими баллонами, необходимо было заключить специальный договор на обслуживание и после заключения договора приобретались полные баллоны. В определенное по договору время грузовик с полными баллонами приезжал в поселок оставлял баллоны, а пустые увозил с собой. На двух-трех человек пятидесятилитрового баллона может хватить на пару месяцев. Для удобства лучше сразу иметь дома два газовых баллона. Так как один будет использоваться, а второй лежать в качестве запасного. В целом это вполне хороший и экономичный способ, но он подходит только в том случае если: газ нужен исключительно для приготовления еды, доставка баллонов с газом осуществляется вовремя и без каких-либо проблем. Однако что делать, если домик находится слишком далеко от какого-либо населенного пункта, а для того чтобы заказать баллон потребуется потратить уйму денег. Как быть, если газ необходим для отопления и поддержания электроэнергии, ведь баллонов тут уже не хватит. Безусловно, самым наилучшим решением в данной проблеме будет использование системы автономного газоснабжения. Здесь уже не нужно транспортировать емкости для газа, здесь будет транспортироваться сам газ, а это значительно облегчает использование газа в таких условиях. Смесь бутана-пропана хранится в специальном цилиндрическом резервуаре, который называется газгольдер. Обычно его изготавливают из стали холодного проката, и рассчитывается он на давление равное 1,6 МПа. Внешне газгольдер напоминает цистерну с уникальным заводским номером. Смесь бутана-пропана заполняется в резервуар в жидком состоянии, затем она понемногу испаряется и уже поступает к необходимым нам бытовым приборам. На заводах происходит изготовление газгольдеров объемом от 2700 кубических метров до 20000 кубических метров. Самая маленькая емкость предназначена для домов с площадью не больше 200 квадратных метров. Самая большая емкость идет для огромных зданий площадью более 1000 квадратных метров. Запас газа в подобной емкости придется пополнять около трех раз в год. Для пополнения газа заказывается специальный автогазовоз.

Эксплуатационные характеристики
В чем же заключаются эксплуатационные характеристики данной системы? Естественно на первом месте идет ее автономность. Решать когда использовать газ, в каких объемах и для каких целей будет только сам владелец системы. Тут уже не будет происходить каких-либо понижений давления, и не будет внезапного отключения, которое может произойти в магистральной линии газоснабжения. Если смотреть по экономии, то становится видно, что такая система сжиженным газом может уступить, лишь если только газовому котлу, подсоединенному к магистральной линии. Зато электрические и жидкотопливные котлы значительно проигрывают такой системе. Газгольдер в среднем окупается за три года, иногда это может происходить чуть раньше или чуть позже. Автономное газоснабжение очень практичное, минимальный срок эксплуатационной службы составляет 20 лет. Если монтаж сделан на профессиональном уровне, то система будет служить более 30 лет. Утечка или возгорание газа в такой системе недопустимы.
Кроме всего этого система является экологически чистой, ведь от нее нет каких-либо отходов при сгорании, не выделяется запах и отсутствуют различные угрозы загрязнения при случайном попадании газа на землю. С помощью автономного газоснабжения можно полностью погасить все потребности на нагрев воды, отопление помещения, снабжение электроэнергией и приготовление пищи.

Устройство системы газоснабжения
К основным элементам относят:
• Газгольдер – бывает надземный и подземный, последний имеет ряд преимуществ, чем первый.
• Газопровод – необходим для выдерживания высокого давления.
• Испаритель – благодаря нему давление газа доводится до атмосферного.
• Газопровод низкого давления – с помощью него газ поступает к необходимым бытовым приборам.

Газгольдеры кроме имеющегося деления так же могут быть горизонтальными и вертикальными. Газгольдер вертикального типа обойдется гораздо дороже, чем горизонтальный. Такой газгольдер значительно легче опустить на большую глубину, следовательно, низкие температуры вертикальному газгольдеру не страшны. Кроме этого ему не требуется испаритель, так как все тепло он прекрасно получает от земли. Зато горизонтальный газгольдер более производительный.
В России производят лишь только газгольдеры горизонтальной установки. Импортные газгольдеры выпускаются различных типов. Хотя стоит заметить, что на российском рынке мало где можно увидеть в продаже вертикальные импортные газгольдеры, в основном встречаются импортные, но горизонтальной установки.
Обязательным условием для любого газгольдера является наличие хорошей защиты от коррозии. Каждый производитель выбирает свой тип антикоррозийного покрытия. Оно бывает стеклобитумным или же битумным, толщина такого покрытия не более 4 мм. Встречаются эпоксидные покрытия с толщиной 0,8 мм. Также можно встретить полиуретановое покрытие толщиной 1,5 мм. Очень эффективна гальваническая защита. Поставить такую защиту обойдется где-то в 15 тысяч рублей. Суть защиты заключается в следующем: аноды из магния во время окисления восстанавливают железо и продлевают срок его службы. Один такой комплект защиты может прослужить около пяти лет, после чего аноды полностью разрушатся.
Любой газгольдер должен быть оборудован горловиной или же редукционной головкой. В импортных емкостях эти элементы сразу входят в комплект, у российских же производителей эти элементы необходимо приобретать отдельно. Головка предназначена для защиты оснастки контроля и управления газгольдером.

К элементам оснастки газгольдера относится:
• Сбросный клапан – обычно оснащен манометром. Служит для самостоятельного понижения давления при случае его возрастания в критических пределах. Позволяет сбрасывать газ.
• Клапан предохранительно-запорный – прекращает поступление парообразного газа в момент высокого давления, неожиданной поломке, или же при слишком быстром падении давления, которое свидетельствует о произошедшей поломке газопровода.
• Уровнеметр – показывает операторам автогазовозов критический уровень наполнения.
• Сигнализатор или, проще говоря, датчик – сообщает о чрезмерном наполнении и автоматически отключает поступление СУГ из автогазовоза.
• Устройство для заземления автогазовоза – позволяет заземлить машину в случае возникновения искр.
• Редуктор – позволяет понизить давление газа.

Если газгольдер переполнить до отметки более 85% от всего его объема, то возникнет угроза разгерметизации самого газгольдера.
Смесь бутана-пропана поступает прямо по газопроводу высокого давления к испарителю. Для испарительной установки необходим теплоноситель (это может быть, горячая вода, водяной пар, электрический нагреватель). Если мощность отопительного котла от газгольдера не будет более 100 КВт, то испарительную установку можно не устанавливать. Далее уже парообразная смесь через трубы различного диаметра (от 23 мм до 63мм) доходит до потребляющих оборудований. Для таких труб очень хорошо подходит полиэтилен низкого давления. В таких трубах легко поддерживается низкое давление, материал не поддается гниению и абсолютно не повреждается при различных транспортировках.
Обращаем внимание: делая монтаж труб необходимо использовать только сварочное присоединение. При вводе газопровода в здание необходимо создать цокольный узел, который будет оборудован фланцевым соединением. Используемая при этом труба должна быть обязательно стальной.

Используемый газ в данной системе
Для потребителей самым выгодным вариантом является использование природного газа. Но такой газ используется только в магистральных газопроводах, а чтобы проложить такой газ придется потратить целое состояние. В нашей же автономной системе используется только сжиженный углеводородный газ или по-другому СУГ. Данный газ вырабатывается из нефти. Газ представляет собой смесь бутана и пропана. По своим техническим характеристикам пропан способен отлично испаряться даже при минимально низких температурах. Однако в теплое время его температура моментально может подняться до критических состояний. Кроме всего сам пропан очень дорогой газ, поэтому для удешевления его смешивают с бутаном. Соотношение в процентах пропана к бутану постоянно варьируется в зависимости от сезона. Так, летом соотношение должно быть значительно ниже 50 на 50, а зимой выше 70 к 30.
Обращаем внимание: СУГ не является токсичным газом, однако он значительно тяжелее, чем воздух, поэтому при утечке газ будет скапливаться на самом низу. Из-за этого категорически запрещено делать котельные, работающие с углеводородным газом в подвальных помещениях и в помещениях, где общая площадь всех окон не более одного квадратного метра.

Подбор газгольдера
Выбирая емкость первым делом необходимо обратить внимание на ее объем. Он должен быть не менее 2,7 кубических метров. Брать емкость объемом менее не имеет смысла. В этом довольно простая причина: любой топливной компании нет никакой выгоды перевозить на дальнее расстояние малый объем газа. Ведь при перевозке затрачивается время и топливо. Отсюда следует вывод компания либо откажется от подобной доставки, либо привезет, но в три, а то, и четыре раза дороже.
Далее при выборе обращаем внимание на мощность потребляющего оборудования. Котел на все 10 кВт за один час расходует около 1,44 смеси СУГ. Следовательно, работая каждый день по десять часов, газа хватит на 5 с половиной месяца. Соответственно если мощность котла будет 15 кВт, то наилучшим выбором становится газгольдер в 4,5 кубическим метра. Для кВт необходимо 6,4 кубических метра, а для 30кВт уже потребуется десяти кубовый газгольдер.

Устанавливаем автономное газоснабжение
Прежде чем выбрать определенную монтажную организацию необходимо удостовериться, что все выбранное оборудование имеет сертификацию, исполнители уже не раз делали данные работы на высшем уровне и имеют огромный опыт. Любая монтажная компания, прежде чем начать работы должна ознакомиться с проектом газификации. Без него никакие работы не должны осуществляться. Проект разрабатывается для каждого объекта индивидуально и состоит из генерального плана, решений о заземлениях и химзащиты характеристик самого газгольдера и если есть испаритель, то и его характеристик. Так же в проект входит небольшой план газопровода расположенного снаружи.

Прежде чем планировать, где будет размещена система газоснабжения, необходимо учесть требуемые меры безопасности:
1. Система должна быть установлена на расстоянии десяти метров от любого помещения с людьми.
2. Отдаленность от любого водоема должна быть не менее 15 метров.
3. Забор может находиться около системы не ближе чем на два метра.
4. Гаражи или деревья должны быть не ближе пяти метров.
Кроме всего этого необходимо правильно подобрать подъездной путь автогазовозу, ведь машине наполненной газом крайне сложно вписываться в крутые и узкие повороты. После того как составление проекта будет готово и все будет тщательно проверено можно приступать к процессу самих монтажных работ.
• Начало работ начинается с того, что необходимо выкопать котлован. Его глубина должна быть ниже, чем точка промерзания грунта. Дистанция от газгольдера до поверхности не должна быть менее 1500 метров. Затем необходимо вырыть траншеи, по которым будут идти трубы с газом. Глубина траншее от газгольдера составляет 1900 мм, но постепенно она уменьшается и возле цоколя она равна 1500 мм. Все эти земляные работы можно сделать самому или обратившись в специальную организацию.
• После того как котлован будет подготовлен в него опускается бетонная плита. Она будет служить основанием газгольдеру. Плита не даст газгольдеру сместиться. Газгольдер устанавливается прямо на плиту, а между ними прокладывают небольшой слой из специально предназначенной резины, после чего это все осторожно закрепляется. После этого организация производит освидетельствование, в котором проверяет установку на пригодность. Без этой проверки заливать газ в емкость категорически запрещено.
• Проверяется заземление и молниеотвод. Смотрится наличие испарителя и если он есть, то происходит его установка.
• В газопроводе на его нижней точке устанавливают сборник для конденсата, затем укладывается газопровод. Перед его укладкой траншейное дно посыпается песком. В качестве газопровода выступает полиэтиленовая, обязательно гибкая труба с диаметром соответствующим проекту. Длина такой трубы около 15 метров.
• Вводят газопровод. Для этого от самого цоколя и до точки, где газ будет потребляться, устанавливают специальные контроллеры, которые имеют автоматическое срабатывание. После этого вся установленная система тестируется.
• Пройдя тест, все установки засыпают песком, а сверху грунтом.
Теперь все готово к использованию и в присутствии опытного специалиста происходит первая закачка СУГ.

Нужно ли какое обслуживание данной системы?
За данной системой не нужно осуществлять какой-либо контроль, так как все устроено автоматически. Все датчики при непредвиденных ситуациях срабатывают сами, поэтому контроль за данной системой со стороны человека будет лишним. Один раз за десять лет необходимо обязательно выполнять полную проверку всего оборудования. Следует уделять внимание целостности системы. Ведь в случае малейшего повреждения может сломаться вся установка, на которую была потрачена приличная сумма денег. Проверка проводится либо представителями монтажных организаций, либо самими изготовителями газгольдера. Самим такую проверку проводить категорически запрещается, так как можно чего-либо недоглядеть, или же наоборот, сделать что-то лишнее.
О том, как правильно пользоваться данной системой четко и подробно объясняют монтажные организации, которые производили установку системы. Все возникшие вопросы лучше всего задавать сразу же на месте, чем потом снова вызывать специалистов.


Просмотров: 5307 | Добавил: adminA | Теги: Автономное газоснабжение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]