Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 7 » Цветовые решения для дома
13:04
Цветовые решения для дома

Умение подобрать цветовую гамму для оформления конкретного интерьера — важная часть дизайнерского искусства. Значение здесь имеют размеры жилья, его планировка, уровень естественной освещенности, назначение отдельных помещений и, наконец, вкусы и предпочтения хозяев. Постараемся дать несколько универсальных советов по цветовому оформлению.

При выборе цвета для стен комнаты примите в расчет, куда выходят окна. Если на север — Вам больше подойдут теплые цвета, если на юг — лучше использовать холодные оттенки. В темной комнате нежелательно использовать для стен интенсивные цвета, предпочтение отдается светлым тонам. То же относится к небольшим помещениям: обои ярких цветов или с крупным орнаментом будут еще больше "сжимать" пространство.

Теперь о цветовых решениях для помещений разного назначения. В прихожей будут уместны яркие живые краски, они скомпенсируют недостаток солнечного света. Один из рекомендуемых здесь вариантов — сочетание желтого с голубым.

Кухня, часто используемая в качестве столовой, обычно оформляется в теплых тонах, так как эти цвета улучшают аппетит. Если едят на кухне редко, для ее стен лучше использовать сильно разбеленные холодные краски: синюю и зеленую. Они добавят интерьеру свежести.

В спальне рекомендуется применять светлые спокойные цвета, настраивающие на отдых: кремовый, розовый и другие. Для оформления гостиной можно использовать яркие веселые краски, они поднимут настроение. Что касается ванной и туалета, для их отделки принято подбирать плитку светлых тонов: голубого, бирюзового, розоватого. Так Вы визуально расширите эти обычно небольшие помещения.

В заключение напомним, что мебель, шторы и элементы декора непременно должны гармонировать с цветом стен. Не все цвета хорошо сочетаются, например, не "дружат" между собой красный и зеленый. Избегайте их сочетаний, потому что они плохо воспринимаются человеческим глазом.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1625 | Добавил: adminA | Теги: цветовые решения для дома | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]