Слово «габион» не всем знакомо, но на самом деле это довольно простая и полезная конструкция. Габионы представляют собой контейнеры из толстой металлической сетки, которые обычно заполняют камнями. Такие сооружения используют для укрепления склонов гор, дорог. Но сейчас габионы также популярны в загородном строительстве, как и детская обувь в магазинах для маленьких.

Что можно сделать из габионов?

Просто неповторимо смотрятся клумбы из габионов, также из них можно сделать стол, разделители для газонов или же скамейку – в общем, все, на что хватит фантазии. Кроме того, их можно как купить в интернет-магазине, написав в поисковике «габионы Москва», так и соорудить самостоятельно. В таком случае проволока для сетки должна иметь двойное кручение и быть стальной или металлической, ведь камни для заполнения весят много и создают большую нагрузку на конструкцию. Также если габион будет иметь значительные размеры, то в нем нужно разделить пространство на секции, чтобы нагрузка была равномерной.

Заполнение габионов

Наполнить сетки можно камнями различной величины, в том числе кварцитом, гранитом или галькой. Но и от типа наполнителя зависит прочность всего сооружения. При том, что величина камней может варьироваться от 70 до 400 миллиметров, их диаметр должен быть больше отверстий сетки, чтобы они оттуда не выпадали. Также камни должны быть прочными, особенно если габионы призваны служить подпорными стенами на участках, где оползают склоны. Этот показатель не должен быть ниже тысячи, в то время как показатель морозостойкости обязан превышать сто пятьдесят. И, конечно же, наполнитель должен органически вписываться в дизайн участка.

Установка габионов

Установка не требует привлечения строительной техники, если конструкция имеет небольшие габариты. Для сооружения полутораметровой стены сначала нужно уплотнить и насыпать грунт высотой 25 сантиметров. Дальше уже забить в землю стержни вертикально, продев их концы в петли нижних прутьев. Также нужно закрепить края габионов, например, досками, чтобы они не деформировались. После уже можно приступать к заполнению контейнеров камнями. Когда ставится габион на габион, соединяемые проволокой и спиралями для крепления, крышка нижнего контейнера становится дном для верхнего. После же через каждые полметра нужно ставить прутья для придания устойчивости конструкции.

Таким образом, мы видим, что габионы предназначены не только для украшения, но и обладают полезной функцией, укрепляя склоны гор и дорог. Так же и ортопедическая обувь для детей используется для уменьшения нагрузки на позвоночник и суставы нижних конечностей.