Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 7 » Альпийский сад: как правильно оформлять
16:54
Альпийский сад: как правильно оформлять

История альпийских садов берет начало еще со средины девятнадцатого века. Именно в этот период времени в Женеве был создан первый сад с искусственными горками и оптимизированными условиями для обитания альпийских растений. Согласно одной из легенд идея с воссозданием горных пейзажей на территории приусадебных участков принадлежала альпинистам. Однако кто бы ни был инициатором использования альпийских горок в оформлении ландшафта, сегодня они украшают многие сады по всему миру.

Основными элементами в альпийском саду служат различные валуны и растения. При наличии на участке природного склона или какой-либо возвышенности они станут центром всей композиции. Однако если же ландшафт территории достаточно ровный и не имеет даже небольших сугробов, то возникает необходимость возведении так называемой альпийской горки. Поскольку большинство альпийских растений светолюбивы, склон каменной горки должен быть обращен на юг или юго-восток. После того, как все камни будут вымощены, следует приступать к высадке растений и создания пейзажа.

Для высадки используются любые понравившиеся разновидности горной растительности, но при этом необходимо строго соблюдать их сочетаемость друг с другом и прочими элементами ландшафта. Кроме того каждое из них требует индивидуального ухода и определенных условий. Например, когда одни растения предпочитают кислую почву, то другие в ней просто не выживут. В альпийском саду активно используются и различные цветы, кустарники, а так же низкорослы деревья.

Камни можно применять не только в качестве материала для горки, но и в целях создания бордюров, садовых дорожек, оград. Для создания альпийского сада лучше всего подходят биосферные валуны, имитирующие утесы и скалы. При этом нужно учитывать, что камни должны сочетаться друг с другом по фактуре и цветовой гамме.

Центром композиции альпийского сада может послужить искусственный пруд или ручей. Берега водоема в таком случае можно будет украсить разнообразными цветами. Это позволит высадить в одном месте как горные растения, предпочитающие сухой климат, так и влаголюбивые. К тому же в пруд можно заселить рыбками, что поспособствует созданию индивидуальной экосистемы и микроклимата в саду.

Возведение альпийского сада достаточно хлопотный и сложный процесс, требующий определенных знаний и способностей. Тем не менее, это вовсе не значит, что сделать его самостоятельно невозможно. Однако, все же лучше обратиться к профессионалам, знающим свое дело.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1337 | Добавил: adminA | Теги: сад, альпийская, горка, оформление, альпийский сад | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]