Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 18 » Зубила
17:37
Зубила

Зубилом называется ударно-режущий инструмент, который используется для обработки камня или металла. Работа инструментом осуществляется следующим образом: со стороны бойковой части по зубилу осуществляется ударное усилие при помощи кувалды или молотка, вследствие чего режущая кромка инструмента раскалывает или разрезает обрабатываемый материал.

Устройство

Чаще всего зубила представляют собой продолговатый стержень прямоугольного сечения (может быть также круглым, многогранным или овальным). Со стороны рабочей части данный инструмент остро затачивается, другой же его конец остается тупым для нанесения ударов молотком.

Для того, чтобы защитить руки от случайных ударов молотка, на тупой конец зубила может надеваться специальная насадка, называемая «грибком». Она представляет собой полую рукоять, имеющую специальный бортик и выполняется из дерева, резины, металла или пластмассы.

Режущая часть инструмента затачивается с двух концов (двухсторонняя заточка). Для того, чтобы повысить стойкость, режущая кромка немного затупляется. Как рабочая часть, так и хвостовик инструмента должны быть подвергнуты термоулучшению.

В зависимости от того, в каких условиях будут проводиться работы, изготовление зубил осуществляется с применением следующих материалов:

  1. Углеродистая инструментальная сталь, предназначенная для рубки металлов.
  2. Конструкционная сталь, которая оснащается твердосплавными пластинами и предназначается для рубки камня.

Виды зубил

Современные зубила можно разделить на несколько видов в зависимости от конструкции:

  1. Крейцмейсель, который характеризуется слегка зауженной режущей кромкой. Используется для вырубывания канавок и пазов в металлах.
  2. Пила-зубило, которой оснащаются пневматические бетоноломы, рубильные и отбойные молотки.
  3. Канавочник, отличающийся от крейцмейселя наличием фигурной режущей кромки.
  4. Кузнечное зубило, которое, как и молоток, насаживается на дилинную деревянную рукоять, что позволяет держать руку на удалении от раскаленного металла.

Заключение

Высококачественные зубила вы можете приобрести на бизнес-портале Allbiz. В каталоге данного портала содержится большое количество продукции от известных производителей, благодаря чему вы сможете найти именно то, что вам нужно. Покупайте качественные товары и доверяйте профессионалам!


Категория: Техника для ремонта | Просмотров: 1529 | Добавил: adminA | Теги: зубила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]