Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Липень » 10 » Зона комфорта: как создать на участке
00:54
Зона комфорта: как создать на участке

pона комфорт Замечали ли вы когда-нибудь, что наши люди заботятся только о своем собственном комфорте, но комфорт соседей их совершенно не интересует? В чем это выражается? В том, что, убираясь в собственной квартире, так мало из нас, увы, выглядывает на лестничную площадку. А уж заняться облагораживанием двора своими силами у нас – это вообще из ряда фантастики.

Но, лично меня, такая ситуация не устраивает. Я бы хотел, чтобы мои дети не загоняли ржавых гвоздей, которые торчат из расшатанных за целое столетье советских лавочек, и не вступали в ямы, которые появились на дворовом асфальте за многие годы без должного ухода.

Именно потому я всех призываю высунуться из собственной уютной раковины и заняться, наконец, облагораживанием территории около собственного дома. Например, заменить исхудавший асфальт тротуарной плиткой, а проволочный забор – нормальным бетонным. Ясли в таком заборе большой необходимости нет, то можно поставить простой забор из сетки рабицы. Многие компании сейчас этим занимаются.

Тротуарная плитка

Когда жарким летом, лет семь назад, я въезжал в эту квартиру, я только улыбнулся луже 3х3 метра, которая была в нашем дворе. Но с тех пор, если память мне не изменяет, лужа высыхала, может быть, до десяти раз, да и то только в самые жаркие дни, когда дождя не было месяцами.

Зимой же лужа превращается в настоящий каток – радость для школьников, но настоящая проблема для неопытных автомобилистов. Тот бедолага, что припаркуется где-нибудь на "озере", редко уезжает без помощи добрых прохожих.

Потому, окончательно задолбавшись и перестав надеяться на ЖЕК, я раскошелился на такое счастье, как тротуарная плитка. Около сотни гривен за квадратный метр качественной брусчатки – это не так уже и много. Заплатив один раз, я навсегда избавился от нашего озера и обрел популярность среди бабулек на лавочке. Жена, конечно, не была очень довольна, но когда она впервые припарковала свой Форд Фиеста на экс-луже, рычать перестала. Да и ей же, родимой, стало гораздо проще пробираться в подъезд в дорогих туфлях – по аккуратно ввыложенной тротуарной плитке ходить куда приятней, нежели обходить затопленный тротуар по склизкой обочине.

Бетонный забор

Совсем недалеко от нас построили новый элитный дом – их детскую площадку, стриженные газоны и ухоженные кустики, скрытые за высоким бетонным забором, очень хорошо было видно и нам с нашего верхнего этажа. Зато вот войти в тот двор просто нельзя – калитка для пешеходов – на замке, таком же как у обычных людей в подъезд. По такой-же хитроумной системе у них и въезд для водителей. Я лично по достоинству оценил преимущества закрытого двора – меньше бродяг, меньше мусора, да и детей совсем не страшно отправлять гулять на улице – никакой мяч не укатится под колеса проезжающей фуре.

Но обносить целый дом бетонным забором за свои кровные – как-то дорого. Тем больше я был удивлен, когда этот вопрос подняла наша "домоправитель". Очень кстати на добровольно-обязательном собрании я вспомнил, что ребята, у которых я купил тротуарную плитку, занимались еще и изготовлением заборов. А именно, они делали бетонные столбы для забора  – сами же секции, на выбор, можно было установить какие-угодно – то ли бетонные, то ли кирпичные, то ли кованные.

Особенно порадовала возможность выбирать собственную высоту таких бетонных колонн для забора – сами столбы составляются из секций, в которых обязательными являются только два элемента – верхний и нижний. При этом сколько будет промежуточных элементов и, соответственно, какая будет высота, решать покупателю. За счет этого, мы смогли, кстати, значительно сэкономить (ведь и ежу понятно, что много денег с целого дома не соберешь – как для себя ставить железные двери – деньги есть у всех, а как для общего блага – все сразу бедные). А сэкономили мы на том, что часть от дороги обгородили забором повыше, часть к скверику – пониже – лишь достаточной высоты, чтобы нельзя было легко перелезть.

Зона комфорта

Казалось бы – бетонный забор и тротуарная плитка. Вряд ли от этого много изменится, но… Изменилось, и очень много! Двор действительно стал чище, в подъезде стало меньше рекламы, стенки лифта уже не исписаны, а скамейку во дворе кто-то добровольно установил новую, кованную. Теперь розы, которые добрая бабулька с первого этажа выращивала годами, действительно радуют глаз – их перестали обламывать бедные студенты для букетов своим бедным студенткам.

pона комфорт

То, что радует лично меня – в нашем дворе теперь гораздо больше места для парковки – автомобилисты из соседних домов теперь к нам не попадают. А недавно мы решили заменить само дорожное покрытие на брусчатку. Тротуарная плитка, это хорошо, но ведь комфорт автомобилистов не менее важен, чем комфорт пешеходов.

Так что не говорите, что вам жалко уложить тротуарную плитку для соседей – в первую очередь вы делаете это для себя!


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 318 | Добавил: adminA | Теги: участок, комфорт, зона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]