Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 17 » Выбираем кровельный материал для дома
12:04
Выбираем кровельный материал для дома

 

Краткий обзор факторов, которые нужно учесть при выборе кровельного материала

Вы часто можете услышать фразу: «Крыша – это пятый фасад!». Это определение довольно полно и четко характеризует значимость конструкции. Крыша должна отвечать главным требованиям: прочность, стойкость к осадкам, паро- и гидроизоляция. Да и эстетика не помешает. Популярной считается скатная крыша. Она чаще всего используется при строительстве, в ее составе может быть как один, так и несколько скатов, а угол наклона у такой крыши больше чем 12 градусов.

Промышленные здания, многоэтажные здания и здания сельского назначения в основном «укрывают» плоскими крышами. Так как сделать правильным выбор? Какая крыша и из какого материала самая лучшая? Выбрать подешевле или не экономить на материале? Довольно сложно ответить на эти вопросы. У каждого по этому поводу будет свое мнение, а верить на слово продавцам бесполезно, потому что каждый будет расхвалить только свой товар. 

Рассмотрим основные вопросы, возникающие при выборе покрытия для крыш.

Долговечен ли кровельный материал?

Не верьте рекламе, которая убеждает, что любая кровля прослужит вам и 50 и 100 лет. Как правило, это является лишь рекламным «фокусом».

В некоторых случаях такой срок возможен. Однако на кровельный материал в эксплуатации будет влиять множество факторов.

Первым фактором является климат

Наш климат считается экстремальным для кровли. А в зимнее время, когда температура ниже нуля, в верхнем слое кровли образуются щели и поры, с которых и начинается разрушение.

Вторым фактором является воздействие ультрафиолета

Так, битум при длительном нахождении на солнце теряет пластичность, вследствие чего может потрескаться. Помимо этого, краска, которой покрыта кровля, выцветает на солнце. 

Хорошо зарекомендовала металлическая кровля. Она может довольно долго радовать цветом и прочностью. 

Лучший вариант исполнения металлической кровли – это фальцевая кровля. Фальцевая кровля – это, по сути, разновидность соединения металлических листов (из оцинкованной стали, алюминия, меди или цинк-титана) между собой особым способом – двойным стоячим фальцем. Такое соединение позволяет сделать кровельное покрытие герметичным. Более подробно о фальцевых кровлях можно посмотреть на сайте компании, которая специализируется на их монтаже - stroypomosh.com.ua. Там кроме ряда статей на тему фальцевой кровли имеется обширная подборка ее фотографий со всего мира.

Устойчивость к пожарам (горючесть) кровли.

Самыми пожароопасными считаются кровельные материалы на основе битума, например, еврошифер. Металлические и глиняные кровли не опасны.

Цена кровельных материалов. 

Человек, который не сильно разбирается в кровельных материалах, будет удивлен разницей в ценах на материалы. Цена на металлочерепицу, как правило, зависит от производителя, типа покрытия для защиты и от толщины металла. На цену фальцевой кровли в значительной степени влияет стоимость монтажа, поскольку далеко не каждый кровельщик в состоянии сделать такое кровельно покрытие.

Цена на битумную черепицу будет варьироваться в зависимости от фирмы – производителя, формы и цвета. 

Что касается еврошифера, то тут цена зависит только от фирмы - производителя. 

Если вы определились с кровельным материалом, не стоит забывать о дополнительных тратах. Цена кровли в значительной степени зависит от кровельных аксессуаров – коньков, карнизных и торцевых планок, софитов, ендов и т.д. 

Прежде чем выбирать крышу, определитесь со всеми нюансами и тщательно продумайте их исполнение.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1761 | Добавил: adminA | Теги: фальцевая кровля, кровельный материал для дома | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]