Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Липень » 3 » Водоём на участке своими руками
15:26
Водоём на участке своими руками

Наверняка каждый мечтал иметь небольшой водоём на собственном участке. Ведь с присутствием водоёма дачный участок станет в разы живописнее и оригинальнее. Но как не совершить ошибок при его строительстве? Как правильно и красочно оформить водоём? Поговорим об этом далее, но перед этим советуем помнить, что приобрести качественное оборудование для фонтанов можно в наше время даже онлайн.

Место для водоёма

К выбору места стоит подойти с особой серьёзностью, ведь от этого зависит успех строительства. Преимущественно следует выбрать плоскую поверхность без каких либо холмов и рядом стоящих деревьев, так как их корни могут вызвать трудности при заготовке ямы. А в осеннее время листья и дерева могут засорить пруд, что породит другие неудобства.

Изготовка водоёма

Для начала следует очистить выбранное место от мусора, чтобы осталась голая земля. После стоит приступить к разметке будущего водоёма. А потом и выкопать яму по сделанной разметке (глубина по усмотрению). На дно необходимо насыпать слой песка (глубина слоя примерно 10 см). В свою очередь на песок нужно уложить изоляционную плёнку и оставить её лежать на несколько часов под солнцем. Это позволит добиться её эластичности и хорошего "прилегания" к дна водоёма. Затем плёнку плотно засыпают гравием, а после бетонируют.

Следует использовать цемент марки не менее 300, так как цемент меньшей марки предрасположен к более быстрому разрушению. Толщина бетонного слоя должна быть не менее 15 см. Слой следует качественно разровнять и избежать неровностей на поверхности.

После необходимо оставить будущий водоём на несколько недель сохнуть. По истечению времени на готовый бетон в несколько слоёв следует равномерно выстелить гидроизоляционную плёнку (её можно присыпать песком или гравием). Она нужна для защиты бетонного слоя.

Дизайн водоёма

Сразу же после того как выше перечисленные пункты выполнены можно приступать и к дизайну. Водоёмы можно разделить на два типа: регулярные и пейзажные.

Пейзажные водоёмы делаются из природных материалов, такие как камни и растения. А вот регулярный дизайн можно обделать бордюром и плиткой. Конечно же всё зависит от предпочтений владельца водоёма.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1564 | Добавил: adminA | Теги: фонтан, оборудование | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]