Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 3 » Витражи: их место в современном интерьере
17:31
Витражи: их место в современном интерьере

Декоративные настенные панно выступают в качестве ярких интерьерных акцентов. В последние годы ценители красоты делают ставку на конструкции, выполненные в соответствии с витражными технологиями. Используют их при обустройстве квартир, частных домов, помещений общественного назначения, культовых сооружений.

Что представляют собой художественные витражи? Термином этим обозначаются композиции (чаще всего орнаментальные или сюжетные), для изготовления которых используются пропускающие свет материалы. Оптимально для таких целей подходит прозрачное и цветное стекло. Выполненные из него элементы разделяются растяжками из металла. Витраж может быть представлен не только в виде отдельно расположенных панно. Нередко художественное произведение монтируют в дверях, перегородках, окнах, на потолке. Особенностью витражей является то, что элементы, из которых они составлены, создают богатую игру света. В результате этого интерьер приобретает дополнительную эмоциональную окраску.

Знатоки витражей выделяют две этиологические версии термина. В соответствии с первой он происходит от латинского слова " vitrum". Сторонники второй версии полагают: в основе термина лежит французское слово " vitre" - в переводе оно обозначает "оконное стекло". Одной из ведущих компаний Москвы и Московской области, выполняющих художественные произведения, является "Стеклосфера". Сфера деятельности ее специалистов: изготовление витражей на заказ от простых до эксклюзивных.

Востребованность художественных произведений из пропускающих свет материалов состоит в том, что адаптировать их возможно под любую стилистику. Гармонично витраж смотрится в помещении, обустроенном в духе как рококо и классики, так и минимализма и даже хай-тек. Секреты универсальности подобных конструкций состоят в следующем: они выступают в качестве ярких акцентов, притягивая к себе взгляды, лаконично дополняя интерьер.

Большинство современных конструкций выполняют из стекла (цветного и бесцветного) и пластика. Поверхность отдельных элементов покрывается силикатными составами. Для армирования деталей используются ленты из алюминия или другого металла. В соответствии с передовой технологией изготовления витражей светопропускающие элементы помещаются на основу из стекла или пластика. Снаружи располагается защитный прозрачный слой. На финишной стадии витраж запаивают в стеклопакет.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1267 | Добавил: adminA | Теги: изготовление витражей на заказ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]