Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 11 » Виды отделки лестниц
14:53
Виды отделки лестниц

Дерево, натуральный и искусственный камень, керамическая плитка — вот лишь несколько вариантов оформления ступеней и ограждения маршей и площадок. В зависимости от материала конструкции, могут использоваться разные виды отделки, которые станут украшением интерьера дома и придадут лестнице нарядный вид.

Отделка камнем и керамической плиткой может применяться для бетонных и металлических конструкций, а для деревянных лучше предпочесть отделочные материалы из твердых пород дерева, которые можно покрыть лаком для выявления текстуры.

С использованием дерева

Дерево — наиболее универсальный материал для отделки лестниц. Из него могут быть изготовлены ступени, ограждение (перила и балясины), а также декоративные скульптуры, которые можно установить на верхнем и нижнем конце. Дерево легко подвергается окрашиванию, так что его поверхности можно придать любой желаемый цвет, гармонирующий с мебелью, дверями или окнами. Если хозяевам потребуется изменить интерьер прихожей или гостиной, в которых есть лестница, одним из самых простых способов будет ее перекрашивание.

Если при отделке используются ценные породы дерева, закрывать их слоем краски не стоит. Гораздо лучше использовать паркетный лак, который подчеркнет достоинства материала и предохранит его от действия влаги во время уборки. Специалисты рекомендуют использовать для ступеней дуб, бук, клен, ясень. Декоративные украшения можно вырезать из более мягкой лиственницы, ели или сосны.

Дизайнеры могут предложить немало оригинальных вариантов отделки лестницы деревом. Умело комбинируя породы разного оттенка или сочетая дерево и металл, можно создать в помещении атмосферу средневекового замка, изящного особняка XIX века.

Отделка камнем

Натуральный камень и его искусственные аналоги — еще один удачный материал для отделки лестниц. Высокая плотность и, соответственно, значительный вес этого отделочного материала требуют точного расчета прочности лестницы и усиления несущих элементов. Однако облицовка лестницы камнем невероятно долговечна, не случайно каменные ступени многих древних сооружений прекрасно сохранились.

В интерьере каменная лестница выглядит роскошно, вызывает ощущение спокойствия и стабильности. Большой выбор цветов гранита, мрамора и других популярных материалов позволяет создать идеальное сочетание с отделкой стен и пола. При этом каменные ступени в жаркие дни позволяют поддерживать в помещении приятную прохладу. В холодное время года владельцы каменных лестниц могут накрыть их коврами, чтобы уменьшить потерю тепла.

Плиточная отделка

Разнообразие форм и расцветок керамической плитки позволяет создать невероятно интересные лестницы с уникальным дизайном. Помимо широкой цветовой палитры, керамическая плитка отличается длительным сроком службы, легко поддается уборке (что очень важно для домов, где есть домашние питомцы), достаточно быстро укладывается. Более низкая, чем у натурального камня, цена — приятное дополнение к другим достоинствам плитки.

Для облицовки используются особые разновидности плиток: керамические уголки-карнизы, подступенки, плинтусы, готовые плитки-ступени. Одной из их главных особенностей является наличие специальных противоскользящих порожков и специальная обработка поверхности, которая делает керамику шероховатой. Это делается для того, чтобы жильцы дома не поскользнулись на ступенях, если на них случайно попадет влага.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1576 | Добавил: abel | Теги: варианты оформления ступеней | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]