Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 25 » В чем главные преимущества теплоносителей на основе пропиленгликоля?
17:32
В чем главные преимущества теплоносителей на основе пропиленгликоля?

Организация отопления всякой недвижимости – вопрос для ее владельца первостепенный. Во всяком случае, в нашей стране. Благо, сегодня рынок предлагает огромное разнообразие возможностей для создания самых разных систем отопления. Но для начала необходимо определиться с теплоносителем. Это может вода, воздух или специальные теплоносители на основе пропиленгликоля или этиленгликоля.  Каждый из указанных вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Системы воздушного отопления обычно дороги в организации и нуждаются в тщательном проектировании. Устранить допущенные ошибки будет непросто и весьма дорого. Жидкостные системы отопления в этом смысле менее требовательны, но и тут есть свои нюансы. Так, самым распространенным теплоносителем в нашей стране является вода, что объясняется ее доступностью. Но владельцы возводящихся в настоящее время загородных домов предпочитают обычной воде специальные антифризы. По многим причинам. Главной из них является низкая температура замерзания подобных составов. Конкретные показатели зависят от концентрации  основного действующего вещества, но подобрать средство, соответствующее климатическим условиям конкретной местности труда не составит. Тем более что специальные антифризы в любом случае не замерзают, а загустевают и кристаллизуются. Для элементов отопительной системы это тоже не лучший вариант, но и критичный.

Подобными свойствами обладают все специальные теплоносители, как на основе этиленгликоля, так и на основе пропиленгликоля. Но последние имеют еще и целый ряд дополнительных достоинств. В их числе, в частности:

  1. Экологичность и безопасность. Этиленгликоль – вещество ядовитое, поэтому использовать его в частных домах не рекомендуется, ведь в случае утечки, для устранения последствий придется провести серьезную и основательную работу. Вплоть до ремонта помещения. Пропиленгликоль – дело иное. Если он  и разольется, то жидкость можно будет просто убрать мокрой тряпкой. Даже специальные моющие средства применять совсем не обязательно.
  2. Отличные теплофизические свойства.
  3. Низкая (по сравнению с этиленгликолем) вязкость. Благодаря этому тепло доставляется жидкостью очень быстро даже к самым отдаленным радиаторам.

Положительное влияние на элементы систем отопления. Пропиленгликоль способствует удалению отложений с них. Кроме того, специальные антифризы обычно дополнены специальными антикоррозийными присадками, продлевающими срок службы приборов и устройств.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 1547 | Добавил: adminA | Теги: теплоноситель на основе пропиленгли | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]