Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 2 » Утепляем окна своими руками
20:27
Утепляем окна своими руками

Скоро уже придет поздняя осень и еще попозже начнется суровая и холодная пора-зима. Поэтому стоит задуматься об комфорте и тепле в своем жилье. Утепление своей квартиры или жилого дома необходимо начинать именно с окон и дверей. А ведь зачастую происходит, так что после проведения утепления балкона или утепления стен зачастую совершенно забывают, что именно через не герметичные окна жилища и уходит большая часть тепла. Прочитав данную статью Вы легко сможете произвести утепление окон самостоятельно и без помощи дорогостоящих специалистов.
Мир современных технологий дает выбор каждому желающему поставить у себя в квартире металлопластиковые либо деревянные окна. Однако в последнее время именно металлопластиковые стеклопакеты и стали наиболее популярными. И все это, потому что металлопластиковые окна имеют отличную звукоизоляцию, а также отлично держат тепло.
Однако все вышеперечисленные качества будут актуальными лишь в том случае, что эти окна были качественно поставлены. А еще очень важен факт соблюдения грамотной и правильной технологии при монтаже внутренних и внешних откосов окон. И если при установке окон проводились задувания щелей монтажной пеной или специальным герметиком то в таком случае утепление пластиковых окон не потребуется, так как сам стеклопакет, если конечно он был качественный, по сути, не должен пропускать в жилье холодный воздух. Но иногда и пластиковые окна могут пропускать холодный воздух. А проверить наличие сквозняка можно при помощи поднесения горящей свечки к оконной раме. И там где свечка будет затухать, значит, есть утечка. Кроме того Ваше окно может еще пропускать холод и при большом сроке его эксплуатации.
А утеплить окна Вы можете сами. Для этого нужно использовать во время проклейки внутри окна обычный поролон, а сверху окна еще можно применить самоклеющуюся и светоотражающую пленку. Однако перед этим убедитесь в том, что вся фурнитура окна исправна. Следует проверить все петли, крепления, замки, а в случае выявления деформации их следует срочно заменить.
А вот когда в квартире стоят старые окна еще с советских времен, то эти рамы скорее будут еще деревянные. Вот именно такие окна и стоит обязательно утеплять. Приведем простой пример утепления окон шведским способом. Необходимо по всему периметру створки оконной рамы прорезать паз, а после в него нужно закатать полый трубчатый уплотнитель. При этом также нужно будет произвести либо ремонт или замену оконной фурнитуры. Это может быть как замена негодных оконных петлей, ручек, а также шпингалетов. А еще вам понадобиться герметик из бесцветного силикона. При помощи специального строительного пистолета нужно будет заполнить герметиком все щели между стеклом и оконной рамой.
А вот при небольших щелях в оконных рамах достаточно будет нанесения сверху на стекла окон тепло сберегающей и светоотражающей пленки. Эта пленка и будет сохранять тепло в помещении за счет отражения света. Однако более эффективным и оптимальным вариантом все же будет совмещение вышеуказанного способа со шведской технологией утепления.
И еще один полезный совет от специалистов, которые занимаются установкой и ремонтом окон. Запомните, что все вышеуказанные работы следует производить исключительно лишь при плюсовой температуре и, конечно же, желательно в сухую погоду. Схватывание и клейкость используемых материалов в сухую погоду будет намного эффективней. Ведь от этого будет зависеть качество ремонта и утепления ваших окон. Тепла и уюта в Ваших домах в зимнее время.

Просмотров: 1659 | Добавил: adminA | Теги: Утепляем окна своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]