Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 22 » Утепление и герметизация старых деревянных окон
13:24
Утепление и герметизация старых деревянных окон

 

 

В виду накопившейся антирекламы вокруг пластиковых окон, многие отдают свое предпочтение экологически чистым деревянным конструкциям. Действительно, дерево создает в помещении свой микроклимат, который благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Но плохая герметизация в зимний период создаст разве что эффект «холодильника» и здоровью грозит большая опасность. Выход есть и в этой ситуации – утепление деревянных окон.

Почему деревянное окно перестают "держать тепло"?

Старые деревянные окна перестают исполнять свои изоляционные функции по ряду причин:
- Искривление деревянных конструкций под воздействием солнца и осадков;
- Разгерметизация стекол. Силикон или клей со временем трескается и осыпается, а штапики попросту отстают от стекол;
- Усыхание деревянных деталей и возникновение крупных щелей;
- Повреждение лакокрасочного покрытия.

При сочетании вышеперечисленных проблем стоит провести ремонт деревянных окон. Для осуществления данного шага можно обратиться в компанию, которая качественно и в короткие строки осуществит утепление и герметизацию окон. Если же для капитального ремонта деревянных окон с посторонней помощью недостаточно средств, это можно сделать своими руками.

Что можно сделать со старыми окнами?

Для начала, нужно осмотреть деревянную оконную конструкцию на присутствие грибков деструктивного характера и насекомых. Если при легких постукиваниях из щелей сыпется порохно, от дальнейшего ремонта лучше отказаться в пользу установки нового окна. Если серьезных повреждений грибком или насекомыми не наблюдается, следует провести ряд последующих операций:

1. Вынуть стекло из деревянных рам.

2. Удалить старую краску (лак) из деревянных элементов, это можно осуществить при помощи скребка и технического фена.

3. Глубокие щели следует зашпаклевать специальной деревянной шпаклевкой, после полного засыхания швы стоит зашкурить мелкой наждачнкой.

4. Обработать поверхность антисептиком, грунтовкой и заново покрасить деревянный каркас.

5) Герметизация стекол. Для герметизации стекол лучше использовать прозрачный силикон (желательно купить качественный). Наносить нужно равномерным тонким слоем в канавки при помощи пистолета.

6. После герметизации и монтажа стекла закрепляются при помощи заранее покрашенных деревянных штапиков.

7. Герметизация окон (створок). Проводиться при помощи монтажа изоляционных лент на оконную раму. Такие ленты продаются в свободной продаже и могут быть исполнены из разных материалов: пластик, резина, пенопласт, ПВХ. Изолятор может быть самоклеящимся, а так же монтироваться при помощи механического крепежа (гвоздей, шурупов и т.п.).

Проделав ряд несложных операций, в итоге получаем результат, который порадует в холодные зимние дни. Примечательно, что ремонт деревянных окон при максимальном раскладе составляет треть общей стоимости нового окна. После полного ремонта старые деревянные окна способны прослужить долгие годы.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1488 | Добавил: adminA | Теги: утепление, герметизация старых деревянных окон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]