Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 11 » УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ПОЛ. ВИДЕО
22:08
УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ПОЛ. ВИДЕО

Никому не секрет, что наиболее актуальным покрытием пола в ванных, туалетах, кухне и т.д. является керамическая плитка. О том, как произвести укладку плитки на пол своими руками вы и узнаете, ознакомившись с этой статьёй.

Любой ремонт своими руками, как правило, начинается с замеров объёмов работ и приобретения необходимого материала и инструмента. Единственное, что необходимо добавить при выборе плитки это, то что лучше плитку покупать за один раз, одной серии и с обязательным запасом.  

Варианты укладки плитки на различные покрытия.

Как вы понимаете, от того на какое покрытие укладывается плитка, и будут зависеть её дальнейшие эксплуатационные способности. Поверхность под укладку плитки должна быть чистой, ровной, без мусора и грязи.

- укладка плитки на цементную стяжку.

Укладка плитки на стяжку, является в принципе традиционным способом укладки. О том, как выровнять пол стяжкой, вы можете узнать из этой статьи.

Однако, при укладке плитки на стяжку, могут возникнуть некоторые нюансы.  Так если стяжка положена в новом доме, то при его усадке, вероятны растрескивания стяжки и как следствие нанесение дефектов плиточному покрытию. Для того что бы избежать таких проблем, при укладке плитки своими руками можно воспользоваться специальным пластичным составом для крепления плитки.

В случае если укладка производится на старую, покрытую трещинами стяжку, то здесь необходим её предварительный ремонт.

- укладка плитки на бетонное покрытие.

Такой вариант укладки плитки, является идеальным. Не забудьте перед укладкой плитки нанести грунтовку на бетон.

- укладка плитки на деревянный пол.

Если вы выбрали данный способ укладки плитки, то здесь необходимо покрыть (хорошо зафиксировав) пол толстым листом фанеры (не менее 12 мм). При укладке плитки на такое основание, в ванных и туалетных комнатах, лучше использовать дополнительную эластичную прослойку.

- укладка новой плитки на старую керамическую плитку.

Бывают такие случаи, когда снятие старого плиточного покрытия,  нанесёт значительные повреждения стяжке. В этом случае можно положить новую плитку на старую, но при этом, в целях создания шероховатой поверхности, старую плитку следует обработать крупной шкуркой.

Необходимые инструменты для укладки плитки своими руками:

- плиткорез (стеклорез, болгарка)

- уровень

- защитные очки

- шпатель с зазубринами (V-образные зубья для мелкой плитки, U-образные зубья для крупной плитки, с квадратными зубьями – для напольной плитки средних размеров)

- ветошь

- губка

- резиновый шпатель

- карандаш

- рулетка и молоток

- пластиковые разделители (крестики)

Разновидности укладки плитки.

При помощи плитки вы можете украсить свой дом, придав незабываемый интерьер помещению.

Как это сделать решать вам. Выкладывать плиткой рисунки и узоры, собирать мозаики или положить плитку в шахматном порядке всё это отдаётся на откуп хозяину. Учтите, что плитку необходимо начинать укладывать с самых видных мест, так как в конце укладки может появиться необходимость резать плитку и докладывать остатки места кусочками.

Виды плиточного клея.

Следующим этапом укладки плитки, является выбор клея, на который и будет садиться плитка. В настоящее время в специальных магазинах имеется большой выбор, как готового клея (очень дорого стоит), так и сухого варианта для приготовления.

При выборе клея, мы всё же рекомендуем использовать сухие смеси для разведения.

Сухие смеси делятся на универсальные (используется в большинстве случаев), базовые (применяются для хорошо подготовленных и ровных поверхностей, а также плитки мелкого формата), усиленные (для плиток большого формата) и для сложных поверхностей (для поверхностей из стекла, метала и т.д.).

О том, как приготовить готовый клей для укладки вы с лёгкостью найдёте и прочитаете инструкцию на упаковке. Не приготавливайте сразу много клея, он может быстро засохнуть.

При укладке плитки, постарайтесь соблюдать температурный диапазон для клея. О том, при какой температуре воздуха, лучше проводить ремонт, вы также можете ознакомиться на упаковке. Обычно она составляет около 20 градусов.

Технология укладки плитки на пол своими руками.

Зачерпните шпателем клей и под углом уложите смесь на пол. Смесь необходимо придавливать, для того, что бы она заполнила все микротрещины и полости. После этого выравниваем слой зубчатым шпателем, таким образом, чтобы борозды были одинаковой высоты и на одном уровне. Толщина слоя клея должна быть не менее 3 мм. Укладываем плитку на положенный клей. Выравниваем её руками, а также путём лёгкого постукивания резинового молотка. Если плитка тяжело встаёт в уровень с другими плитками, то рекомендуется убрать немного или добавить (в случае проваливания плитки) клея под её основание. Выравнивайте плитки по специальному уровню. Между каждой уложенной плиткой, на её углах вставляйте пластиковые крестики. Как мы уже говорили, начинайте укладывать плитку с лицевых сторон комнат, где плитка будет лежать целиком. Если плитка не подходит, то её необходимо обрезать плиткорезом или болгаркой. В случае если плитка тонкая, то можно обойтись стеклорезом или клещами.

Спустя сутки после окончания укладки плитки, можно приступать к затирке межплиточных швов. Для затирания межплиточных швов, в магазине можно приобрести готовую, либо сухую смесь для затирки. Затирайте швы резиновым шпателем, тщательно втирая затирку в межплиточные швы.

После высыхания затирки, пройдитесь по ней мокрой тряпкой, убрав ненужные разводы.

Вот в принципе и всё. Главное запомнить, что укладка плитки своими руками, работа не сложная, но требует определённой сноровки и навыков. С каждой новой уложенной плиткой своими руками, мастерство и скорость её укладки будет только расти.   

Представляем вам видео на тему: "Укладка керамической плитки на пол”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1OEUejhxvvk[/youtube]



Просмотров: 4535 | Добавил: adminA | Теги: укладка плитки на пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]