Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Квітень » 11 » Укладка линолеума на пол своими руками
21:27
Укладка линолеума на пол своими руками

Достоинств у линолеума хватает - невысокая цена, хорошая влагостойкость, простота ухода в дальнейшей эксплуатации и, самое главное, несложность укладочных работ. О порядке работы при укладке линолеума на пол мы и поговорим ниже.

Предположим, что вы уже ознакомились с ассортиментом линолеума в продаже строительных магазинов,  и остановили свой выбор на каком-то конкретном виде линолеума. Теперь необходимо решить вопрос о требующемся количестве покрытия. Расчет площади прямоугольной комнаты методом умножения друг на друга длин двух смежных сторон, который нам известен еще со школьных лет, в данном случае абсолютно не верен.

На практике оказывается, что все стены имеют различную длину и прямые углы при измерении не показывают положенных 90°. Поэтому, чтобы избежать непредвиденных ошибок, нужно замерить длины всех стен и только тогда рассчитывать реальную площадь ремонтируемого помещения. Проверьте несколько раз свои расчеты, и тогда смело покупайте линолеум.

Как уже упоминалось, укладка линолеума своими руками не создаст больших проблем, но вот с основанием для него придется повозиться. Правильно подготовленное основание должно иметь идеально ровную поверхность. Если вы стелете линолеум поверх пола из досок, то сначала на него надо наложить фанерный лист и укрепить его саморезами, и только тогда переходить к укладке. Если же в качестве пола выступает бетонная плита, то нужно делать стяжку.

Правильное выполнение стяжки гарантирует долгую эксплуатацию пола, даже если вы захотите поменять линолеум на другой напольный материал. Стяжка делается из смеси цемента и песка путем залива плиты выравнивающим неровности слоем толщиной приблизительно 5-7 сантиметров. После высыхания можно положить еще один контрольный небольшой слой, используя самовыравнивающуюся смесь.

Следующим этапом является сам настил материала. Раскроите полотна выбранного материала и дайте им полежать в расстеленном положении не менее двух суток. Укладка линолеума на пол будет проходить гораздо проще, если поверхность материала станет как можно ровнее. При раскрое учитывайте, что полотно не должно не доставать до стен где-то на один или половину сантиметра. Укладка может выполняться с помощью клея или холодной мастики, а может производиться вообще без клеящих средств.

Чаще всего линолеум укладывают на клей. Для этого разложенное в окончательном варианте полотно отгибают с одной стороны до середины и наносят на нее клей. Промазанную клеем поверхность выдерживают некоторое время, давая клею чуть подсохнуть и лучше схватиться, а затем возвращают в исходное положение. По всей наклеенной половине нужно пройтись мешковиной, выдавливая весь попавший туда воздух и добиваясь равномерного плотного прилегания линолеума к основанию. Со второй половиной проделать то же самое.

При укладке без клеящих средств на разложенный линолеум изнутри по периметру клеится двусторонний скотч, закрепляется основание, а затем, аккуратно разглаживая неровности, фиксируются и края полотна. После укладки линолеума любым способом необходимо полностью установить плинтус.

Заканчивая разговор об укладке линолеума, нельзя не сказать о некоторых тонкостях предстоящей работы. Как бы удачно вы не произвели раскрой, стыков полотен избежать не удастся. Заделать стык и предотвратить возможные отгибы краев можно путем так называемой «холодной сварки», которая есть не что иное, как специальная клеящая масса для линолеума.

Поверх стыка наклейте малярную ленту и осторожно разрежьте ее вдоль шва острым лезвием. В образовавшийся прорез выдавите из тюбика средство для «холодной сварки» и оставьте на пятнадцать минут. После этого удалите ленту, и около часа постарайтесь не наступать на заделанный стык. Остальные стыки обработайте также и, наконец, работу по настилу линолеума можно считать оконченной.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1420 | Добавил: Nata | Теги: линолеум продажа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]