Для того чтобы пластиковые окна прослужили долго, не потеряв при этом ни своего внешнего вида, ни эксплуатационных качеств, за ними необходимо ухаживать. Это вовсе не значит, что нужны многочасовые «упражнения» с тряпкой, но чистка и уход должны быть регулярными, поэтому корейская бытовая химия оптом подойдет как нельзя кстати.

Основные элементы, на которые следует обратить внимание, это подоконник, откосы и рама, то есть то, что выполнено из ПВХ. Эти части конструкции подвергаются наибольшему загрязнению, что особенно заметно в случае окон из белого пластика. Существуют специальные моющие средства для ПВХ-профиля, которые рекомендуется использовать, дабы минимизировать агрессивное воздействие. Но если ничего подобного нет под рукой, то для мытья можно использовать обычный мыльный раствор.

Моем окна правильно

Выбирая моющее средство для ПВХ-окон, откажитесь от тех, которые имеют в своем составе абразивные частицы. В противном случае поверхность пластика будет повреждена, что скажется на его внешнем виде и будет способствовать быстрому загрязнению поверхности.

Что касается стекол, то для их мытья необходимо использовать любой стеклоочиститель. В том случае, если при установке окон или во время ремонта на стекло попала краска, цемент или другие строительные растворы, их необходимо удалить сразу же – не дожидаясь полного высыхания. В последнем случае существует вероятность повреждения стекла.

После мытья окно необходимо начисто протереть сухой тряпочкой, чтобы избежать его дальнейшего загрязнения. Также можно использовать различные антистатические спреи и растворы – они позволяют снять с ПВХ-частей статическое электричество, что способствует сохранению чистоты.

Регулярное смазывание – залог долговечной работы окна

Еще один важный элемент пластикового окна – резиновый уплотнитель, который обеспечивает тепло- и шумоизоляцию, герметичность и отсутствие сквозняков. Уплотнитель нуждается в регулярной смазке, так как ее отсутствие приводит к постепенному высыханию резины и потере ей эластичности. В свою очередь это может стать не только причиной нарушения герметичности, но и разрушения уплотнителя.

Прежде чем уплотнитель смазать, его необходимо тщательно очистить от пыли и грязи и высушить. В первом случае вам поможет южнокорейская бытовая химия оптом. А смазывать уплотнитель лучше всего при помощи силиконового спрея-смазки. Процедуру следует проводить не реже 2-3 раз в год.

Также следует следить и за фурнитурой. Только не следует использовать аэрозоли типа WD-40 – они не являются смазывающим средством, а используются только для избавления от грязи и ржавчины.