Важное в деталях

Дизайн маленькой спальни требует особого отношения, а если это еще и малогабаритная квартира, то зачастую за счет или даже в ущерб спального места решаются многие вопросы. Но как же сделать место для сна уютным и расслабляющим, но при этом использовать помещение рационально?! Есть несколько трюков, которые позволят сделать комнату максимально пригодной для жизни.

  1. Спальня в малогабаритной квартире – это еще и зал, и гостиная, и кабинет, и, может даже, столовая. Как же на нескольких квадратных метрах решить такое количество задач?
  2. Стоит начать со стен. Никаких темных обоев. Светлые тона сделают помещение визуально больше. Также расширить пространство помогут зеркала.
  3. Если не стоит принципиальный вопрос о кровати, то можно подобрать удобный компактный диван. Единственное, его придется разбирать и собирать каждый день. Хотя некоторые вполне спокойно приводят в порядок спальное место только накануне прихода гостей. Все индивидуально.
  4. Если же для полноценного сна необходима кровать с качественным матрасом, то тут можно предложить несколько вариантов. Матрас можно вытаскивать на ночь, а на день убирать, например, за шкаф. Это более бюджетный вариант. А можно купить или заказать шкаф со встроенной кроватью, и тогда легким движением руки разобранное спальное место превращается в красивый шифоньер.
  5. Если размеры помещения позволяют, то с помощью гипсокартона или другого вида перегородок комнату можно разделить на зоны. При этом стоит избегать монолитных стен, они «съедают» пространство. Более того, гипсокартоновые перегородки можно сконструировать так, чтобы получить дополнительные места для хранения вещей.
  6. Не стоит забывать об освещении. Свет и различные светильники могут зрительно увеличить размеры комнаты, помогут выделить особые зоны, создать уют.

Разрабатывая дизайн своей малогабаритной квартиры и спального места в ней, важно помнить, что основной уют и комфорт создают не вещи в этой комнате, а люди и их настроение.