Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 8 » Уютная обстановка в квартире
16:43
Уютная обстановка в квартире

Если Вы планируете изменить дизайн своего интерьера, в первую очередь необходимо подумать о безопасности. Об установке балкона или защите розеток от маленьких детей помнят практически все, а вот о самой атмосфере внутри комнаты задумываются лишь немногие. Санитарная безопасность требует многого: чистоты помещения, хорошей вентиляции и отсутствия пыли. Этому и следует уделить особое внимание.

Искусственное освещение

Любая комната в доме требует освещения. И тусклый, и яркий свет не способен достичь оптимального результата и будет негативно сказываться на здоровье людей. Поэтому и приходится балансировать на грани, поддерживая оптимальный уровень освещенности в каждой комнате.

При выборе уровня освещения необходимо учесть прямое функциональное назначение каждой комнаты. Спальня предназначена для отдыха, поэтому использовать яркий свет будет нецелесообразным. Освещение должно быть мягким и рассеянным, что будет способствовать созданию атмосферы умиротворения и спокойствия.

Если же Вы любите немного почитать перед сном, возле кровати можно подвесить небольшой светильник. Свет от него будет направляться только на книгу или журнал, поэтому муж или жена могут спокойной спать, поскольку свет не будет бить в глаза. На кухне и в ванной необходимо использовать только яркое освещение. Яркий свет будет способствовать нужному настроению, и Вы с удовольствием и особым рвением будете заниматься приготовлением пищи. В ванной яркий свет не будет клонить в сон, поскольку тусклое освещение будет просто закрывать Вам глаза. Любители полежать в ванной не смогут долго в ней находиться, иначе есть риск заснуть и не проснуться. В детской комнате должно быть несколько светильников. Основной будет использоваться для освещения в темное время суток, в то время как ночник горит только ночью, способствуя спокойному и безмятежному сну ребенка. Для гостиной можно выбрать два варианта освещения. Несколько маломощных ламп можно использовать для просмотра телевизора или романтической атмосферы.

А уже остальные более мощные лампочки вступают в действие при прибытии гостей или для работы.

Природное освещение

Светильники — это, конечно, хорошо, но ведь без солнышка человек долго не протянет. Это только вампиры прячутся от солнечных лучей, человеку же необходимо ежедневное касание лучей солнца, которые будут заряжать бодростью и энергией. Поэтому не нужно загораживать окна громоздкими и темными шторами, которые задержат проникновение чудодейственного солнца. Используйте жалюзи, у которых можно регулировать уровень поступления солнечных лучей. Рабочий стол и компьютер располагайте тоже как можно ближе к солнцу. Свет должен падать спереди или слева, что позволит Вам работать при естественном освещении целый световой день.

Если такой возможности не имеется, поставьте рабочий стол к окну. Проникновения света будет большим, чем при расположении его в центре комнаты или возле стены.

Проветривание

Воздух - такая субстанция, которая поддерживает человеческую жизнь. Без воздуха человек долго не протянет. Легкие вдыхают кислород, который при помощи крови расходится по всему организму, а выдыхает углекислый газ, в большом количестве наносящий вред нашему здоровью. Что же делать? Растения могут помощь Вам в преобразовании углекислого газа и получении кислорода. Но их воздействия будет недостаточно, даже если Вы всю комнату заставите растениями. Проветривать помещение придется в любом случае. Да и Вам самим будет приятнее вдыхать свежий воздух, а не отработанный в результате фотосинтеза.

В качестве окон лучше использовать стеклопакеты, у которых есть функция небольшой форточки, через которую и будет поступать свежий воздух. Осенью и весной можно оставить такие форточки на постоянное проветривание. А вот зимой будет холодно, да и летом жарко. Так что, иногда придется полностью открывать окна для достижения оптимального проветривания. Излишне стараться также не стоит, а это эффективное проветривание превратится в насморк, а того и хуже простуду, которая будет очень неприятна в теплую погоду.

Дополнительное кондиционирование

Если Вам необходима система дополнительного кондиционирования, можно воспользоваться современными технологиями. Выбор очень огромен. Воздух можно увлажнять, наполнять его слоем озона, а это поможет достичь здоровой атмосферы в квартире. Озоновой слой в воздухе способен создать эффект дождя, когда идешь по лесу после грозы, а воздух такой чистый и приятный, что просто млеешь. Любимый аромат в доме придаст Вам больше сил и свежести в квартире.

Кондиционеры тем хороши, что их можно регулировать на определенные подачи воздуха. Излишняя влажность также до добра не доведет. На стенах может появиться плесень, а на потолке червяки, от которых потом очень сложно избавиться.

Пыльная мебель

Чтобы влажную уборку требовалось проводить как можно реже, необходимо тщательно подойти к выбору мебели и других атрибутов комнаты. Бархатные шторы в первую очередь притягивают глаза человека, а во вторую - пыль, поэтому протирать их придется как минимум через день. Если это делать лень - ковры, обивку, мебель выбирайте с пылеустойчивыми свойствами. В противном случае Ваши красивые бархатные шторы будут полностью насыщены пылью, а Вы не сможете даже к ним подойти. Другие части интерьера, которые можно мыть и выбивать, должны также постоянно очищаться. И только тогда у грязи не будет шансов, и она не сможет полноправно завладеть территорией.

Отопление

Отопительные приборы присутствуют в каждой комнате. Если это не батарея, тогда обогреватель. В любом случае зимой должно что-то согревать помимо рюмки водки и теплого одеяла. А такие приборы имеют «прекрасное свойство» накапливать грязь. Чтобы часто не мыть отопительные приборы, для них можно соорудить деревянный каркас. Он будет защищать от воздействия пыли сами приборы, и другие элементы интерьеров от воздействия уже самих приборов. Перенагрев до добра точно не доведет.

Вот и все нюансы, которые необходимо учесть при оформлении уютной обстановки в квартире. Если Вы сможете учесть их все, Ваше пребывание в квартире заметно улучшится. Вы сможете почувствовать себя свободно и здорово. Так чего же тогда ждать?


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 990 | Добавил: adminA | Теги: уют, создание, обстановка, квартира, комфорт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]