Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 6 » Тротуарная плитка своими руками
11:09
Тротуарная плитка своими руками

Тротуарная плитка своими руками Устройство садовых дорожек можно сделать функциональной декоративной частью ландшафтного дизайна. Производитель предлагает купить плитку тротуарную из натурального камня, гравия, деревянного спила и других материалов. Однако некоторые владельцы загородных домов предпочитают создавать плитку своими руками.

Как уложить тротуарную плитку?

Выбрать инструменты и материалы

Необходимо купить сырье для приготовления тротуарной плитки и подготовить соответствующее оборудование для работы. Основу смеси составляют вода, песок и цемент. При этом важно соблюдать пропорциональность, которая зависит от марки цемента и назначения самого изделия. Неправильно выбранный цемент может привести к дальнейшему рассыпанию дорожек. А вот если в составе песка обнаружите мелкие камни - нестрашно. Благодаря им готовая плитка приобретет фактурность и оригинальную форму.

Рекомендации:

  1. - для создания прочной плитки выбирайте цемент м500;
  2. - очистите предварительно воду и песок от листы и грязи;
  3. для повышения прочности и стойкости к температурным перепадам используйте пластификаторы*.

* Приобрести пластиковые формы возможно в тех магазинах, которые предлагают купить резиновую плитку и другие строительные материалы. В среднем каждая форма рассчитана на две сотни заливок. Заменить их можно на обычные пластиковые контейнеры.

Приготовить раствор

Смешайте все компоненты с помощью перфоратора или вручную. Для облегчения работы желательно использовать бетономешалку. Сначала засыпается песок, затем - цемент. Вода добавляется постепенно. Главное, не превысить количество воды в составе. Иначе раствор может не набрать нужной прочности. Дополнительно засыпаются специальные водоотталкивающие компоненты.

Добавить цвет

Не важно, решите вы купить тротуарную плитку определенного цвета или создать ее собственными руками: добавить цвет можно и в последнем случае. Для этого используйте специальные неорганические пигменты. Они обладают устойчивостью к атмосферным явлениям и свету, а также щелочной среде.

Как подобрать краситель? Начните с доли в 30 - 50 граммов, а затем постепенно повышайте пропорции. Окраска станет однородной уже через 5 - 7 минут.

Проверить готовность смеси и залить формы

Смесь готова тогда:

  1. когда в ней нет комочков;
  2. когда окраска равномерна по всему объему.

Перед тем, как вы зальете раствор формы, смажьте его маслом. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем расформовка прошла быстрее и легче.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1586 | Добавил: adminA | Теги: купить резиновую плитку, купить плитку тротуарную | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]