Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Січень » 25 » Типовой проект электроснабжения квартиры: что нужно знать
14:35
Типовой проект электроснабжения квартиры: что нужно знать

 

Зачастую при подключении новоприобретенной квартиры к сети, подающей электрическую энергию, контролирующие организации требуют наличие электропроекта. Как правило, в проектных организациях, куда приходится обращаться для решения данного вопроса, на выбор предлагается два варианта: разработка индивидуального либо типового проекта электроснабжения дома или квартиры.

Давайте разберемся, в чем же заключаются основные отличия одного типа проекта от другого.

В первую очередь отметим, что типовой проект электрики квартиры отражает ряд типовых решений без учета потребностей клиента в полной мере. К примеру, заказчик желает установить теплые полы в ванной комнате, для чего потребуется прокладывание отдельной питающей линии, которая протянется от вводного распределительного щитка, расположенного на лестничной площадке. Типовой проект такого не предусматривает. Индивидуальный же проект, разрабатывается на условиях максимального соответствия запросам хозяина жилища. Это касается как подбора необходимого сечения под определенную мощность, так и обустройства электрической сети внутри квартиры в соответствии с ее индивидуальными особенностями.

Однако для многих случаев типовой проект электрики квартиры является наиболее подходящим решением. К примеру, вы не желаете тратить уйму времени на учет всех индивидуальных особенностей строения помещения. В таком случае типовая проектная документация позволит существенно сократить время, необходимое на предварительные манипуляции по электромонтажу квартиры. Более того заказ типового проекта электроснабжения стоит на порядок дешевле нежели разработка индивидуальной проектной документации.

В зависимости от того, насколько опытен проектировщик, вам может быть предложен вариант типовой проектной документации электрификации квартиры, предусматривающий достаточный для современных нужд запас мощности подаваемой электроэнергии. Однако в случае с проектным пакетом, предусматривающим выделение мощности, которая рассчитывается в соответствии с табличными нормативными данными, следует хорошенько призадуматься — возможно определенных в таблице значений вам будет не хватать в будущем для обеспечения питания многочисленной электротехники.

Говоря об ограничениях на использование типового проекта электрики квартиры, следует отметить, что в большинстве столичных домов не устанавливаются ограничители потребляемой мощности. Однако это совершенно не значит, что так будет всегда.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1571 | Добавил: abel | Теги: анкерный, болт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]