Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 5 » Теплоизоляция окон
20:30
Теплоизоляция окон

Хорошо известно, что окна вносят дискомфорт в тепловой режим жилища. Зимой через них уходит тепло, и поэтому приходится нести дополнительные расходы на обогревание дома. Летом они пропускают солнечные лучи, воздух в жилище перегревается, и на кондиционеры ложится дополнительная нагрузка. Окна действуют как проводники тепла отчасти потому, что стекло не является хорошим изолятором. Однако главной причиной тепловых потерь является малая толщина стекол; обычно она составляет 4 мм против 225 или 275 мм для кирпичной стены. Скорость, с которой тепло проходит через преграду, выражается так называемой U-величиной, которая представляет число, равное количеству ватт тепловой энергии, проходящей через один квадратный метр поверхности при разности температур с обеих ее сторон в 1° С. Окно с одним слоем стекла характеризуется величиной U, равной 5,6 и более; для сравнения — кирпичная стенка толщиной 225 имеет U = 2,15. Число U определяется чисто экспериментальным путем. К счастью, защититься от проникновения тепла снаружи относительно легко; так как тепло переносится солнечными лучами, то достаточно установить ставни, навес или еще что-либо подобное. Что касается утечки тепла изнутри, то это более сложная задача, ведь энергия уходит не только через стекло, но и через трещины вокруг рамы. Уплотнение рам частично решает проблему, но помимо этого хорошо бы сделать окно многослойным, т. е. добавить еще одно стекло и установить какое-либо защитное покрытие. Подобные покрытия могут быть как сезонными, так и постоянными. Как правило, их тоже следует закрывать теплоизоляторами, например в холодные ночи. Второе стекло сокращает потери тепла почти наполовину благодаря образующейся воздушной прослойке. Расстояние между стеклами должно быть, по крайней мере, равным 12 мм; не следует делать воздушный слой толще 25 мм. Если требуется еще больше сократить потери тепла, то можно установить третье стекло. Весьма эффективная и недорогая технология связана с установкой на внутренних окнах дополнительного жесткого пластика или пластиковой пленки. Пластик крепится на рамах или прямо на стеклах; для этого используются шурупы, магнитная или адгезивная ленты.

Еще одна технология связана с заменой окна на так называемое окно с изоляцией. Этот способ требует определенных денежных затрат, ибо в том случае, когда существующие рамы не могут быть просто заменены и реконструированы, вам потребуется помощь профессионального мастера. Материалы, которые способствуют проникновению тепла в жилище во время холодной погоды (имеется в виду тепло, переносимое солнечными лучами) следует использовать как второй слой окна. Что касается третьего слоя, то не всегда его установка целесообразна. Дело в том, что такой слой будет ограничивать прохождение света и эффект от его установки будет минимален.

Для дальнейшего сокращения тепловых потерь можно порекомендовать установку темных штор в ночное время. Легкая изолирующая ткань, в большом ассортименте продающаяся в магазинах, существенно увеличивает теплоизолирующие свойства окна. Если в жилище установлены трехслойные окна, то ткань может уменьшить величину U почти до значения окружающих стен. Изолирующий материал обычно покрывают декоративной тканью. Вместо штор можно установить ставни из теплоизолирующего материала. Такие ставни, сделанные из полистироловой доски толщиной 25 мм, позволяют уменьшить величину U до 0,9; аналогичные материалы применяются в переносных холодильниках, которые удобны для загородных поездок. Ставни следует удалять в дневное время, чтобы свет свободно проникал в жилище. Следует признать, что, несмотря на существенное сокращение тепловых потерь, использование ставней сопряжено с определенными проблемами. Во-первых, они имеют тенденцию к короблению; во-вторых, они горючи и могут выделять токсичные вещества. Далее рассказывается, как можно решить эти проблемы.

Устанавливая второй или третий слой стекла, не забывайте о возможной конденсации влаги. Рекомендуется устанавливать стекла в прохладный, сухой день, когда влажность воздуха минимальна. Там же описывается изготовление ставней из двух половинок, более удобных в повседневном использовании.

Просмотров: 1595 | Добавил: adminA | Теги: Теплоизоляция окон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]