Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Липень » 25 » Тайну древнего круглого дома в горах приоткрыли археологи
19:41
Тайну древнего круглого дома в горах приоткрыли археологи

арран, глен-роуз, шотландия, круглый, дом, горы В Британии археологи узнали возраст загадочного круглого дома, который расположен высоко в горах. Об этом сообщает The Scotsman.

Ученые впервые провели радиоуглеродное датирование образцов (фрагментов обгоревшей древесины), отобранных из очага дома. Так они установили, что строением пользовались около 1400-1300 года до нашей эры. Но возможно, что он был построен еще раньше.

Отмечают, что руины дома на острове Арран в Глен-Роуз в Шотландии нашли еще в 2001 году. До последнего времени его изучение было затруднено.

Здание стояло на высоте 384 метра над уровнем моря. На данный момент это самый высокогорный объект железного века на острове Арран. Дом выполнен в необычном архитектурном стиле - он круглый, а его диаметр около 6 метров. Он отличался очень мощными стенами, толщина которых составляла 1,4 метра.

Такие каменные дома были характерны для шотландских горцев, но появились они в более позднюю эпоху. Этот же объект выглядит гораздо старше других подобных сооружений. Потому это запутало экспертов.

О назначении дома пока есть только теории. Предварительно, его использовали герцоги в качестве временного убежища во время охоты на оленей на перевале Боумена. Но не исключено, что там находились и древние пастухи.

При раскопках в доме нашли центральный очаг, выложенный из камня и глины. В нем и находились остатки угля, которые помогли датировать сооружение. Также было установлено, что горцы в качестве дров использовали ореховое дерево. Однако артефактов обнаружить ученым не удалось.


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 883 | Добавил: adminA | Теги: шотландия, Дом, круглый, Горы, глен-роуз, арран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]