Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Січень » 9 » Свет в интерьере: советы дизайнеров
18:50
Свет в интерьере: советы дизайнеров

Свет в интерьере: советы дизайнеров

свет интерьер дизайн В доме можно выделить несколько факторов, влияющих на ваше здоровье, настроение, восприятие, уют и комфорт. Одним из таких факторов является освещение. Для того, чтобы добавить комнате комфорта и уюта, вовсе не обязательно приобретать для ее интерьера дорогой кожаный диван, дешевле и проще это сделать с помощью правильного освещения. Если вы разделяете данное мнение, то вам помогут следующие советы по дизайну.

Естественный свет влияет на вас

Вспомните, как давно вы открывали дверцы своего старого шкафа, из которого выходило немного счастья и тепла. Скорее всего, большинство ответит что-то вроде "очень давно". Естественное освещение в интерьере нужно всем людям, оно приносит пользу как нашему мозгу, волосам, коже, так и целому организму.

Очень полезен естественный свет и самому дому, поскольку солнечные лучи являются грозой для вредоносных бактерий, которые распространяются в прохладных и темных местах. Кроме того, тепло, приносимое естественным освещением, создает в доме особую приятную атмосферу.

Комнаты с хорошим освещением кажутся больше

Естественный свет в интерьере позволяет визуально расширить пространство жилого помещения. Этот прием действует, несмотря на то, какое количество мебели находится в комнате. Проведите эксперимент – выключите одну или две лампочки и покиньте помещение на полчаса. После возвращения комната не покажется вам такой просторной, как раньше.

Этой маленькой хитростью уже давно пользуются дизайнеры интерьеров, поэтому обратите внимание на яркое и качественное освещение ваших комнат, источниками которого могут служить не только потолочные люстры, но и бра на стенах.

Распахните окна

Нередко большинство из нас занавешивает окна, являющиеся главным источником света в помещении. Различные шторы и занавески уменьшают количество поступающего в комнату естественного освещения. Если вы все же не желаете насовсем от них отказаться, например, из-за того, что незанавешенные окна, выходящие на улицу, выставляют вас на обозрение прохожим, то замените плотную ткань штор на более легкий материал, такой как:

  • шелк;
  • лен;
  • хлопок.

Естественный свет приносит психическую и терапевтическую пользу для вашего здоровья

Преимущества естественного солнечного света издавна всем известны: под действием лучей солнца происходит выработка полезных витаминов, кроме того, он прогревает тело. Если, вернувшись домой после долгой прогулки под теплыми солнечными лучами на свежем воздухе, вы почувствовали некоторую прохладу или внезапный спад настроения, то обратите внимание на количество источников естественного света в квартире, возможно, их недостаточно, или они по ряду причин ограничены.

Украшением дома послужит искусственный свет

Интерьер любого жилого помещения не обходится без искусственных источников света, однако благодаря экологически чистым технологиям в настоящее время можно приобрести светильники, отличающиеся не только привлекательным внешним видом, но и приносящие пользу для окружающей природы, к примеру, светодиодные светильники и флуоресцентные лампы.

Существует широкий ассортимент светильников нестандартных цветов и форм, поэтому необходимо тщательно выбирать лампы для вашего домашнего интерьера, чтобы украсить его, а не испортить.

Проектирование расположения окон – очень важный момент

Если ваше жилище находится на этапе проектирования, то непременно обратите внимание на грамотное расположение окон в доме. Очень важно продумать, как будут располагаться окна – дизайн интерьера без этого невозможен. Нужно заранее продумать размещение мебели в комнатах, она не должна препятствовать распространению света в помещении. Кроме того, стоит учесть расположение жилья относительно фаз захода и восхода солнца.

Но необходимо помнить также и о вашем образе жизни, времени нахождении в доме, быть может, вам будет не столь важно утреннее освещение, поскольку вы уходите на работу раньше, и лучше заострить внимание на вечернем освещении комнат. Поэтому в проектировании здания нужен индивидуальный подход.

Выберите для вашего дома лучшие светильники

Тем более, в наши дни выбор домашних светильников настолько широк, что трудно вообразить все варианты. Пройдя в вечерние часы по своему дому, вы поймете, какие места требуют хорошего освещения в конце дня.

свет интерьер дизайн

Подумайте, где вы и ваша семья проводите основную часть времени вечером. Приборы освещения должны не нарушать общую концепцию вашего домашнего интерьера, а только дополнять его, выполняя при этом свои непосредственные обязанности, и только.

Комнатные растения – превосходный предлог для того, чтобы впустить в дом естественный свет

Зелень комнатных растений тесно связана со здоровьем людей и помещения, в котором она находится. Растения своим видом отчетливо демонстрируют, достаточно ли им естественного освещения для благоприятной жизни и процветания, поэтому нетрудно понять, хватает ли света или нет вам лично. Комнатные растения – отличный повод распахнуть шторы днем и позволить проникнуть яркому солнечному свету в дом!


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 387 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, дизайн, свет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]