Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 12 » Строительство каркасного дома: важные советы
13:28
Строительство каркасного дома: важные советы

Строительные технологии в наше время развиваются очень стремительно. Благодаря этому, простой человек сейчас может возводить большие дома и коттеджи собственными руками, не прибегая к помощи строительных компаний.

Так,например технология каркасного строительства, позволяет делать самые сложные конструкции при этом, не тратя огромных усилий. А это означает, что хозяину решившему построить дом на своем участке, совсем не обязательно для этого нанимать большое количество рабочих. Имея определенные знания, он сам сможет выполнить основные работы по возведению коттеджа. В этой статье мы обсудим, как построить каркасный дом, причем сделать это самым экономичным способом.

Как понятно из названия, основной частью такого дома является его каркас, это скелет здания, на котором держаться все основные детали (стены, перекрытия и крыша). Чаще всего в наших условиях каркас выполняется из различных сортов древесины. Это делает здания долговечным и очень устойчивым к внешним воздействиям. Кроме того, каркасные дома имеют целый ряд преимуществ перед строениями, которые выполнены из других материалов. Например, такой дом не дает осадки и поэтому на его стенах не могут появиться некрасивые трещины.

Также каркасные конструкции гораздо лучше других способны удерживать теплый воздух, что делает пребывание в помещении очень комфортным. Если сравнивать каркасный дом с деревянным, то можно констатировать, что он лучше защищен от биологических угроз (паразиты и вредные насекомые). Такой дом очень быстро прогревается и поэтому в нем меньше влажности.

Разновидности конструкций каркасных домов

Сегодня специалисты, говоря о каркасных домах, выделяют два их основных вида. Первый — это каркасно-щитовой вид. Второй — это каркасно-засыпной. Отличием каркасно-щитовой конструкции является то, что стены здесь представляют собой специальные щиты. Такие щиты изготавливают на производстве, а на стройплощадке их остается только собрать по определенному проекту.

Каркасно-щитовой вариант возведения дома имеет целый ряд преимуществ. Например, стены приходят от производителя уже с установленным утеплителем, а также очень аккуратной отделкой как внутри, так и снаружи. Благодаря такой универсальности, щитовой дом можно собрать за короткий промежуток времени. При этом на площадке ненужно много рабочих. Это удешевляет весь процесс и делает его более доступным для людей.

Размер щитов для такого коттеджа может быть самым разным, что касается ширины стен, то ее нужно подбирать ориентируясь на то, каким материалом дом будет зашиваться снаружи.

В каркасно-насыпном варианте строительства дома, стены полностью собираются на стройплощадке. Установив каркас его нужно обшить, при этом уложив внутрь слой пароизоляции (полиэтиленовая пленка, пергамин). Кроме того пространство внутри стен утепляется при помощи мин ваты.

Что касается пола то в таком коттедже его утепляют используя различные сыпучие материалы. Например:

- торф;
- перлитовый песок;
- опилки.

Для того чтобы избежать осадки дома, сыпучий утеплитель необходимо хорошо затрамбовать.

Выбрать тип стены для коттеджа надо исходя из конструкции самого каркаса. Если говорить про щитовой метод, то здесь стены способны сами выдерживать серьезные нагрузки. В засыпном доме технология требует создание более мощного каркаса.

Расчеты и проект каркасного дома

Как и при любом другом виде строительства каркасный метод требует тщательной подготовки, а также специального проекта. Именно ориентируясь на проект можно точно просчитать сколько понадобиться материалов для строительства. Проект разбивается на несколько этапов, это позволяет сосредоточиться на конкретных работах.

Кроме закупки материалов понадобиться и определенный инструмент, без которого возведение каркасного коттеджа невозможно. Вот список материалов и инструмента, который понадобиться в процессе работы.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 796 | Добавил: adminA | Теги: строительство, каркасный, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]