Деревянные дома — это один из классических видов построек, который, несмотря на появление новейших композитных материалов, не утратил своей актуальности в наши дни. Именно поэтому зачастую можно встретить объявления типа «куплю земельный участок в тюмени» — на этой земле в дальнейшем планируется возведение деревянной постройки. Технологии подобного строительства претерпели ряд существенных изменений, которые позволяют выполнять работу втрое быстрее и качественнее. Об этом и пойдёт речь далее.

Каркасно-панельная конструкция

Главным преимуществом деревянных домов признана их высокая экологичность за счёт использования натурального дерева. Для этого применяются различные срубы, при обработке которых не использовалась промышленная химия и прочие средства, способные навредить здоровью человека.

Перед началом возведения постройки создаётся цокольный фундамент. Данный способ строительства проверен временем и по многим аспектам признан лучшим для выполнения поставленной задачи. После того как фундамент подготовлен, деревянный брус доставляется на участок, и мастера принимаются за создание каркасно-панельной конструкции. Этот процесс состоит из нескольких стадий:

  • сруб подгоняется под соответствующий размер, и доски накладываются друг на друга в определённом порядке;
     
  • мастера надёжно и качественно скрепляют конструкцию при помощи плотных стальных скоб;
     
  • на готовую конструкцию настилается кровля.

На этом основной этап строительства может считаться завершённым, и мастера принимаются за монтаж инженерных систем, а затем устанавливают окна и двери. После того как все эти задачи выполнены, можно переходить к внутренним и ландшафтным работам.

Как видно, возведение деревянных домов не является слишком сложным занятием, благодаря чему покупка и продажа земельных участков пользуется хорошим спросом среди жителей мегаполисов. Данная тенденция получила настолько широкое распространение, что на сегодняшний день во многих крупных городах России возникают целые районы поселкового типа, которые застраиваются удобными и экологичными деревянными домами.