Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Березень » 4 » Стоматология. Зубной камень у детей – причины и удаление
13:39
Стоматология. Зубной камень у детей – причины и удаление

Стоматология. Зубной камень у детей – причины и удаление

  Зубной камень у малышей начинает откладываться в виде мягкого налета, состоящий из бактерий. Если налет не удалять он начинает кальцифицироваться, превращаясь в фосфат кальция, затем его снова покрывает мягкий налет и процесс повторяется.

От камня обычно страдают передние зубы, на их поверхности формируется достаточно плотная бляшка, которую уже не получится удалить при помощи детской щетки с мягкой щетиной. У взрослых камень коричневый, у детей зеленый, что объясняется тем, что микроорганизмы выделяют хлорофилл. Для профессиональной чистки зубов лучшего всего обратиться в стоматологический центр Leone, контакты которого можно узнать на сайте leonedent.ru.

Чаще всего главной причиной появления зубного налета у деток – это неправильная гигиена рта. Также сюда можно добавить недостаток твердой пищи в рационе питания ребенка.

К редким случаям можно отнести нехватку в слюне ребенка пирофосфата, который замедляет развитие налета.

Камень бывает двух типов, к первому можно отнести наддесневой, второй поддесневой.

Наддесневой серого или желтого цвета, его легко можно убрать соскабливанием. Появляется он на нижних зубах либо на верхних молярах.

Поддесневой камень заметить довольно трудно, обычно его замечает врач во время проведения процедуры зондирования. Поддесневой камень обладает темно-коричневой расцветкой с зеленым отливом.

Находится обычно на зубных шейках, корневом цементе либо в пародонтальном кармане. Камень твердый и нередко на зубе образовывает заметные выступы.

Если заметили у ребенка зубной камень рекомендуется записаться к стоматологу. На первом приеме врач проведет чистку, удалит налет и отложения.

Если камень поддесневой его снимут при помощи ультразвука, для обезболивания стоматолог применит местную анестезию. Затем врач проведет консультацию с родителями, расскажет о том, как правильно ребенка научить чистить зубы.

Кстати, если затронуть выбор первой детской щетки, важно знать следующее, во-первых, щетина обязательно должна быть мягкой и короткой, во-вторых, у нее должна быть удобная ручка, в-третьих, поверхность щетки должна быть покрыта мягким материалом.

Ну и конечно же, чтобы ребенку нравилось чистить зубы, щетка должна ему нравится.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1410 | Добавил: adminA | Теги: стоматология, лечение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]