Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 2 » Что можно сеять в первую очередь?
22:54
Что можно сеять в первую очередь?

Морковь и зелень можно сеять сразу, как только позволяет погода. Эти культуры всходят очень долго и им нужно, чтобы была влага в почве. Сеются они не глубоко, и когда становится теплее, верхний слой почвы может высохнуть до того, как семена дадут всходы, и они просто погибнут.
Как избавиться от проволочника на дачном участке.
Проволочник - это маленькие личинки-червячки до двадцати миллиметров жёлтого цвета. И если они поселились на вашем участке, то можете быть уверены, что ваш урожай будет испорчен, или его вообще не будет, потому что личинки проволочника питаются не только картофельными клубнями, но и семенами, корнями и всходами многих растений. Но, если приложить немного усилий, то от этого паразита можно избавиться.
Если учитывать то, что проволочник любит почвы кислые и сырые, то известкование почвы ему крайне не понравится. Известкование делается путём внесения в почву извести, мела и золы. Не выбрасывайте скорлупу от яиц, если её размолоть и обработать этим порошком почву, вы можете справиться с проволочником. Кроме того, этот порошок полезен и для растений как удобрение. Сульфат аммония и аммиачная вода прекрасно удобряет почву и так же не нравится личинкам проволочника.
Не менее эффективным средством в борьбе с этим вредителем являются ловушки, которые просто сделать и это не нарушит экологию вашего участка. Для этого надо взять несколько картофелин, срезать с них глазки и замочить их в растворе инсектицида на сутки. Потом закопать их по всему участку и обозначить места палочками. Личинки будут находить картофель и забираться в него, поэтому менять картофелины нужно каждые два дня. Если заниматься этим весь дачный сезон, то от проволочника можно избавиться.
Необходимо знать, что любимое место проволочника- это места, заросшие сорняками, особенно пыреем. Если регулярно проводить прополку растений на участке и рыхлить при этом почву, результат будет заметен уже через пару недель.
Кроме таких мероприятий есть ещё один достаточно действенный способ защиты от проволочника. Это посадка на участке культур, которых эти вредители боятся и не переносят. Проволочник боится бобовых культур и если ваш участок заселили проволочники, посадите через каждые полтора метра полоски сои, бобов, гороха или фасоли, а уже между ними любые культуры.

Просмотров: 3012 | Добавил: adminA | Теги: Что можно сеять в первую очередь? | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]