После присоединения новых территорий к Москве в 2012 году разительно изменился спрос на жилье в пользу более отдаленных районов от столицы. Большой популярностью стали пользоваться квартиры Новое Домодедово (отзывы о которых являются довольно-таки положительными) или же «Новая Москва». Об этом свидетельствуют данные статистики: за прошедший период рост спроса на жилье в окрестностях Москвы и Подмосковья составил более 14%, по сравнению с прошлым кварталом. В большей степени такой рост обусловлен стоимостью жилья в этих районах, ведь в том же Домодедово можно купить квартиру на пятьсот тысяч, а то и на миллион рублей дешевле, чем в столице. Но по данным застройщиков не только этот факт объясняет такой спрос.

Критерии выбора

Сегодня клиенты стали более разборчивы в выборе жилья, и поэтому при его покупке они рассматривают и другие, не менее важные особенности.

  1. А именно:
  1. Удаленность от Москвы. Этот фактор является наиболее важным, ведь многие работают или учатся в столице, а тратить слишком много времени на перемещение от дома до назначенного места желает далеко не каждый.
  2. Инфраструктура. Для современного человека комфорт – превыше всего. Именно поэтому для многих очень важно, чтобы район, в котором они живут, был благоустроен и полностью соответствовал современному ритму жизни.
  3. Экология. Сегодня пропаганда здорового образа жизни находится на пике своей популярности. Поэтому многие, задумываясь о своем здоровье, выбирают более чистые, с точки зрения экологии, районы для проживания.
  4. Транспортное сообщение. Так же как и первый пункт, вопрос о транспорте, на котором можно добраться до Москвы, в первую очередь определяет количество времени, затраченного на перемещения.

Эти факторы являются основополагающими в выборе жилья в Подмосковье и Новой Москве. Также клиентов интересует вид из окна, этажность здания, наличие коммуникаций и так далее. Сегодня все больше людей дают объявления «куплю квартиру в Новом Домодедово или в Подмосковье», и, по прогнозам аналитиков, в ближайшее десятилетие эти территории будут развиваться достаточно стремительно, ведь неуклонно повышающийся спрос на недвижимость в этом секторе привлекает множество инвесторов и застройщиков. А это значит, что буквально через 5-10 лет граница между Москвой и ее окрестностями будет практически стерта, что принесет множество удобств ее жителям.