Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Липень » 4 » Советы: как изнутри утеплить стену в квартире панельного дома
07:24
Советы: как изнутри утеплить стену в квартире панельного дома

Советы: как изнутри утеплить стену в квартире панельного дома

утепление, стена, квартира, дом Очень часто, особенно в панельных домах, образовываются щели на стыке панелей. Это приводит к потере тепла, образованию сквозняков, сырости и плесени, а это весьма пагубно сказывается на уровне жизни в таких квартирах. Что же делать? Как сохранить в доме тепло и уют? Самый эффективный способ сохранить уют и тепло в квартире — это утепление стен. Всем известны два основных способа утепления стен:

  1. внутри дома;
  2. снаружи.

Как утеплить стену изнутри

Для начала требуется определиться со строительным материалом для этих целей. Чтобы утеплить стену в панельном доме изнутри можно использовать пенополиуретан или пенополистирол.

Преимуществом пенополиуретана является высокая способность сберегать тепло и влагостойкость. После нанесения этого утеплителя на стену в нем не будет воздуха, а значит и не будет образовываться конденсат. Поэтому данный строительный материал будет хорошо держать тепло и прослужит очень долго.

Недостатком этого утеплителя является то, что из-за непрочной его поверхности про декоративную отделку можно забыть. Правда есть выход - соорудить каркас из профилей, которые будут монтироваться к другим плоскостям, и зашить его гипсокартоном. Крепить профили к утепляемой стене нельзя, потому что они будут служить дополнительным проводником холода.

Теперь разберем утепление стен с помощью пенополиуретана: необходимо по всей стене установить опалубку, а после начинать наносить пенополиуретан.

утепление, стена, квартира, дом

Это необходимо для того, что бы тепловой барьер был равномерным. После обработки стены по всей ее площади натягивается полиэтиленовая пленка.

Как утеплить стену в панельном доме изнутри с помощью пенополистирола

Размер листов пенополистирола стандартный:

  • либо 100 на 100 см;
  • либо 100 на 50 см.

Занимаясь утеплением стены с использованием пенополистирола нужно тщательно ее подготовить.

Для начала удалить всю отделку и штукатурку до бетонной стены. После этого обработать стену противогрибковым средством, а далее грунтовкой глубокого проникновения.

Утепляя комнату с помощью листов  пенополистирола, нужно класть их очень плотно. Следует наносить клеящий состав полностью на поверхность листа, чтобы исключить образование воздушных камер и как следствие скопление влаги и грибка. Листы между собой соединяются с помощью герметика.

По завершению утеплительных работ можно приступать к декоративному оформлению стен. Профессионалы советуют применять влагостойкую штукатурку с бетоноконтактом, которую используют для работ в ванной.

Обратите внимание, что утеплять стены лучше всего поздней весной или летом.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 888 | Добавил: adminA | Теги: стена, квартира, утепление, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]