Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 12 » Совет: как собственноручно сделать откосы из гипсокартона своими руками
17:30
Совет: как собственноручно сделать откосы из гипсокартона своими руками

После того, как пластиковые окна оправдали свое применение и с уверенностью оттеснили деревянные, прошло достаточно времени. Сейчас в каждой квартире стараются как можно быстрей поменять окна на пластиковые и забыть старые проблемы.

И вот мастера приехали, окна поставили, в доме тишина, тепло и разбитые оконные проемы. Установщики окон, не всегда предлагают такую услугу. Чаще они просто дают визитку других мастеров, которые потом приезжают и делают вам откосы, которые тоже влетают в копеечку.

Но самое интересное то, что можно сделать оконные откосы из гипсокартона своими руками. Оштукатуренные сложней, а вот с гипса можно, причем все не так уж и сложно. Из инструмента понадобится уровень, линейка, пару шпателей и нож по гипсокартону. Принцип работы заключается в том, чтобы куски из гипсокартона, вырезанные по размеру откосов, приклеить на клей из гипсовой смеси.

Сначала по оконной раме делаем разметку линии, где у нас будет проходить внешняя сторона откоса. Ставим уровень и смотрим окно. Если верх или низ откоса выпирает, определяем это место, как нулевую точку и прибавляем 13 — 15 мм, на толщину гипсокартона и слой клея. С верхним откосом делаем тоже самое.

Нужно сразу понять, почему мы делаем оконные откосы из гипсокартона своими руками. Во первых, изготовление таких откосов не особенно трудоемкая работа. Во вторых, делать откосы штукатуркой не так просто, как из гипсокартона. Чтобы оштукатуренные откосы хорошо смотрелись, без навыков штукатурных работ не обойтись. Поэтому лучше всего именно гипсокартон.

Теперь мы берем какую-нибудь планку и прикладываем к откосу. Рулеткой промеряем расстояние от окна до планки и режем полосы по большему размеру. Если у вас идет капитальный ремонт, то потом можно будет вытянуть шпаклевкой стену в соответствии с оконным откосом.

Если же вы просто поменяли окна, то тогда лишний гипсокартон просто срезается. Многие делают сначала вертикальные откосы, а потом верхний, я предлагаю наоборот. Причина в том, что откосы желательно делать под углом к стене, а не перпендикулярно окну. И к тому же — это даст две дополнительные точки по краям, для устойчивости верхнего откоса.

Лучше всего воспользоваться торцевыми пластиковыми планками в виде буквы П. Они крепятся по отмеченным линиям к оконной раме саморезами, а потом в них вставляется гипсокартон. Это будет идеальный вариант, но можно поступить немного по-другому. Надеть планки просто на лист, а когда будем крепить гипсокартон, промажем место сцепления планки и окна силиконом. Тоже будет нормально держаться, только перерыв между этапами работы будет больше.

Итак, у нас все готово. Теперь мы разводим гипсовый клей, на который собственно и будет крепиться гипсокартон. На внутреннюю часть листа или прямо на стену набрасываем разведенную смесь маленькими "лепёшками" и приставляем к стене. Затем подбиваем аккуратно рукой полосу гипсокартона и ставим ее в нужной плоскости по линии на окне и соответственно уровню оконного проема.

Необходимый уклон выставляем по угольнику или шаблону приготовленному заранее. Не нужно только сразу полностью выставлять строго по линии окна. Лучше делать это постепенно, иначе вы выдавите лишний клей, и лист уйдет за нужную линию.

Кстати гипсовый клей быстро схватывается, поэтому не заводите его слишком много, максимум на две полосы. Если в шпаклевку вы можете добавить немного воды и подмешать, то клей от этого просто придет в негодность.

Когда мы приклеили верхнюю полосу, при необходимости можно поставить временные подпорки, для того чтобы лист не просел в первые 10 — 15 минут. Теперь можно приступать к боковой стороне.

Замеряем высоту внутри оконного проема и снаружи, после чего отрезаем в нужный размер. Дальше та же самая процедура, что и с верхним откосом. К тому же, как я и говорил, по краям у нас получилось так, что вертикальные откосы, как бы держат верхний откос окна, что защищает от ненужных трещин. Вот так просто и без лишней суеты с мастерами в квартире, можно сделать оконные откосы из гипсокартона своими руками.

Нам остается последний штрих — это наклеить уголки под шпаклевку, чтобы закрыть щель между стеной и гипсокартоном. Для этого наносим маленьким шпателем гипсовый клей по поверхности угла соединения с двух сторон и притапливаем уголок. После чего шпателем снимаем лишний клей, одновременно используя его в роли шпаклевки. Когда клей подсохнет, можно спокойно шпаклевать гипсокартон и красить.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1842 | Добавил: adminA | Теги: откос, шпаклёвка, откосы из гипсокартона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]