Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Березень » 11 » Сине-белые оттенки в интерьере
13:46
Сине-белые оттенки в интерьере

сине-белые оттенки Комбинация синего цвета с белым - классика, которая прошла сквозь года.  Именно такое сочетание цветов в декорировании дома говорит о изысканном вкусе его владельцев. Это цветовое сочетание способно воссоздать атмосферу роскоши и благородства, спокойствия и уравновешенности.

В большинстве случаев, в этих тонах встречаются мотивы животного мира, пейзажи, цветочные мотивы. Сегодня, такая комбинация считается традиционной для большинства народностей, однако раньше считали, что такое сочетание используется лишь в декоративной столовой керамике. Ну а теперь мы видим частое использование этих цветов в сочетании в текстиле, росписи стен, обивке мебели.

На белом фарфоре синяя роспись выполняется с помощью окиси кобальта. Такие изделия являются достаточно ценными, так как расписываются вручную. Также с помощью трафарета, или печати переносится рисунок на предмет. Еще с начала IX века берет свою историю сине-белый фарфор, с Китая.

Со времен пришедшей к правлению в 1368-м году династии Мин, главный продукт фарфоровой и керамической промышленности был сине-белый фарфор. Город Цзиньдэчжэнь ситался одним из самых главных и уважаемых производителей такого вида фарфора. До сих пор существует производство сине-белого фарфора в этом городе.

Сине-белая английская роспись появилась впервые в Стаффордшире, около 1820-го года. В то время всевозможные заварные чайники, чашки, кувшины, цветочные вазы и тарелки, представленные на американском и английском рынках, походили на традиционный фаянс, расписанный кобальтом. Отличались они лишь тем, что синий цвет был будто "запятнан".  Подобный эффект достигался мастерами с помощью аммиака или извести, которые они добавляли в печь во время глазуровки.

Бело-голубая гжельская роспись появилась в России благодаря Петру I. Он, побывав в Нидерландах, а именно в Дельфте, где бело-синий фарфор был весьма популярен в качестве сувениров, считался символом города, распорядился всячески развивать данную культуру в России.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1679 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, Узоры, Сине-белые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]