Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 25 » Шторы-плиссе: что можно, а что нельзя?
13:43
Шторы-плиссе: что можно, а что нельзя?

Шторы плиссе – довольно оригинальный декор для окон. Их преимуществом является то, что они подходят для окон даже самого нестандартных размеров, расположения и формы. Например, мансардных, которые расположены под наклоном. Шторы не провисают и эффективно защищают жилище от проникновения лучей солнца.

Информация, представленная в нашей статье, будет полезна как для тех, кто только присматривается к занавескам в складочки, так и для счастливых обладателей плиссированных штор. Мы детально расскажем вам, как правильно ухаживать за шторами, чтобы они всегда оставались, как новенькие.

Что понадобится для чистки штор?

Прежде всего – это ваша внимательность и аккуратность. Ведь данный тип занавесей – весьма хрупкий, и не терпит грубого обращения. Ну, а помимо этого, мы берем:

  • большой тазик или просто набираем воды в ванную (чтобы штора поместилась полностью);
  • шуруповерт/отвертка, для того, чтобы отсоединить шторы от оконной рамы или стены;
  • лейка или душ;
  • щадящее моющее средство.

Делаем мы всё это в воде, температура которой должна быть не выше 30 градусов. Обязательно используем средство с нейтральным уровнем PH. В противном случае шторы плиссе после стирки вы рискуете не повесить обратно – ткань безнадежно испортится.

Этапы чистки

Снимаем нашу штору: с помощью шуруповерта от профилей отделяем элементы крепления. И в сложенном виде погружаем штору в уже подготовленную воду с моющим средством. Не нужно растягивать ткань, она может деформироваться. Кстати, если видимых загрязнений на изделии нет, и вы просто решили освежить его, чистящим средством можно и не пользоваться вовсе.

Замачиваем полотно, чуть раскрыв его, около 15 минут.

По прошествии времени аккуратно разворачиваем штору, не вынимая ее при этом из воды! Это действительно важно, ведь если начать вытаскивать ее в разложенном виде, вы можете порвать или деформировать изделие.

Затем бережно, круговыми движениями, мы полощем нашу ткань, и непременно руками. Ни в коем случае не применяем щетки, губки и другие подручные средства. Поверьте, ткань прекрасно очистится и без них, благодаря своим свойствам.

Ну вот и всё: штору можно вынимать. Вы, наверное, уже поняли, что делаем мы это, предварительно сложив штору. Желательно поправлять при этом складки, чтобы после высыхания изделие выглядело, как новое, не было мятым.

Последним этапом стирки является полоскание шторы. Для этого мы берем штору за верхнюю часть, аккуратненько разворачиваем ее, а затем промываем с помощью душа со слабым напором или леечки.

Сушка шторы

  1. Вновь складываем нашу штору.
  2. Присоединяем ее обратно туда, где она у вас обычно висит.
  3. Оставляем сохнуть в сложенном виде не менее, чем на 12 часов. Не разворачиваем всё это время, чтобы не деформировать

Вот и всё: теперь вы знаете, что уход за шторами плиссе совсем не сложный.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1239 | Добавил: adminA | Теги: шторы, плиссе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]