Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 31 » Садовые дорожки
13:11
Садовые дорожки

В наше время ландшафтный дизайн набирает популярность среди садоводов. Садовые дорожки наиболее простой и очень популярный элемент ландшафтного дизайна. Если ваш бюджет потянет можно воспользоваться услугами профессионала, но намного интереснее попытаться создать дорожки самому.

Перед началом работ, следует определить маршруты будущих садовых дорожек. Ведь дорожка должна выполнять не только транспортную функцию, но ещё и декоративную. При проектировании дорожек, следует обращать внимание на особенности архитектуры строений и посаженых растений на участке. Например, среди хвойников будет замечательно выглядеть дорожка из коры. Если в облицовке дома использовался камень, то желательно присутствие камня и в примыкающих к дому дорожках. Естественно при проектировании должны учитываться тип грунта и уровень подъёма грунтовых вод.

Затем следует прикинуть, насколько часто будет использоваться дорожка, так как нагрузка это одно из самых важных условий при выборе покрытия.

Дорожки изготавливаются мягкими, жёсткими, специальными или комбинированными.

Наибольшую популярность имеют мягкие или как их ещё называют засыпные дорожки. Ведь чтобы их сделать не нужно никаких особых навыков и крупных денежных затрат.

Сначала делается разметка дорожек, затем вынимается грунт глубиной около 10-12 см так, чтобы на дне ямки осталась выпуклость. После почва утрамбовывается, а в выемку засыпают щебень толщиной слоя около 10 см, затем дорожку заливают водой и утрамбовывают. Сверху насыпают мелкую гальку или щебенку. Обратите внимание – для создания садовых дорожек выбирается галька или щебенка мелкой фракции, так как по дорожкам, выполненным из такого материала намного удобнее ходить. Как вариант для покрытия мягкой садовой дорожки использовать кору деревьев.

Для строительства жестких дорожек зачастую используют камень, что объясняется его красотой и долговечностью. Садовые дорожки, выполненные из камня будут хорошо выглядеть в любом саду.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1454 | Добавил: adminA | Теги: садовые дорожки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]