В наши дни беспокойство о целости и сохранности своего жилья – дело обыденное. В частности, многие предпочитают обезопасить свои дома и квартиры, установив рольставни на окнах, ведь это удобно и надежно. Более того, при правильном подходе такое средство защиты не только не будет выделяться, но и станет дополнять внешний вид вашего дома.

5 основных преимуществ

Тем, кто еще не до конца определился с выбором, определенно стоит узнать о плюсах установки рольставней:

  1. Первое – и самое неожиданное – это экономия. В условиях нашего климата с рольставнями количество тепла, пропускаемого окнами зимой, сокращается в среднем на 25%, однако при большой застекленной площади, например, на террасе, эта цифра возрастает почти в два раза – до 40%. Секретом является покупка ламелей с пенополиуретановым монолитным слоем внутри.
  2. Летом, опустив на окна защиту, вы сможете снизить температуру в помещении где-то на 3-5°С.
  3. Сегодня вы можете воспользоваться такими функциями, как автоподъем и закрытие, выставив таймер, или привязав этот механизм к датчику света, чтобы рольставни открывались с первым солнечным лучом, а закрывались, как только стемнеет.
  4. Можно не только защититься от мешающего света или отрегулировать его количество в комнате, но и спастись от шума и пыли с близлежащих дорог.
  5. Доплатив, можно добавить функцию поворота ламелей перпендикулярно окну, чтобы видеть, что происходит снаружи, но по-прежнему оставаться под защитой.

Советы владельцам

А если у вас уже есть рольставни, то не забудьте о соблюдении трех простых правил:

  • никогда не забывайте разблокировать замки перед поднятием;
  • если у вас установлен ручной механизм, то открывать стоит плавно, не дергая;
  • наледь в холодное время года стоит убирать предельно аккуратно, стараясь не повредить механизм и ламели.

Так вы сможете дольше сохранять свои рольставни в рабочем состоянии и пользоваться ими с удовольствием и легкостью.