Выполнить самостоятельно ремонт ванной комнаты довольно просто. Для этого потребуется немного: соблюдать конкретную последовательность выполнения всех работ. Начать стоит с подбора номенклатуры сантехники, а также её количества. После этого разрабатывается цветовой дизайн помещения, подбираются материалы, мебель для ванной комнаты. Следующий этап – закупка. В этот же период уже можно проводить подготовку комнаты под выполнение ремонта. Удаляется вся техника, отделка, в том числе и с потолка. При необходимости – выравниваются стены и пол новой стяжкой или каркасом.

Установка новой сантехники

В первую очередь устанавливается новая сантехника (ванна, унитаз, монтируется трубопровод и канализация, делаются все выводы на бойлер, на сток). После этого прокладывается электропроводка. Как правило, достаточно одной двухразъемной розетки. Включатель освещения чаще выводится наружу, за пределы ванной комнаты. После этого крепится вся отделка, с учетом того, где будет размещаться мебель для ванной.

Вентиляция

Вентиляцию монтируют в тот момент, когда отделывают стены. Обязательно следует оборудовать систему оттока воздуха, так как без неё все стены быстро начнут покрываться плесенью, что приведет к необходимости проведения повторного ремонта. В этом случае никакая обработка поверхностей пестицидом не поможет. Можно также делать между туалетом и ванной комнатой (если они раздельные) смежную вентиляцию. В этом случае создается так называемое воздушное окно. Вентиляцию можно соединять с общей системой, которая идет с кухни и с других комнат в доме. Но желательно чтобы вентиляция с ванной была первой на пути к «выходу». В этом случае будет обеспечен значительно более быстрый отток воздуха с высоким содержанием влаги.