Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Листопад » 8 » Ремонт фундамента деревянного дома
14:12
Ремонт фундамента деревянного дома

Ремонт фундамента деревянного дома

Если вы являетесь владельцем деревянного дома, то необходимо помнить о том, что таким домам периодически будет нужен восстановительный ремонт. Самым сложным и требующим значительных трудовых затрат является ремонт фундамента деревянного дома. Осуществить его вы можете самостоятельно или же принять более верное решение — доверить это дело профессионалам. Перейти на сайт lenoblaststroy.ru и заказать услуги лучших специалистов в данном направлении, которые быстро и максимально качественно сделают ремонт по самой оптимальной цене на рынке.

Как же делается ремонт фундамента деревянного дома? Первым делом нужно осмотреть фундамент здания. Если постройка просела или в стенах появились трещины, или вам удалось заметить какие-нибудь другие деформации конструкции, значит, начались проблемы с фундаментом. Главным источником деформаций становятся сезонные колебания температур, грунт был вспучен или материал, используемый при укладке фундамента, стал разрушаться. После определения степени возникших изменений нужно принять решение о капитальной либо частичной замене или укреплении фундамента.

Если вы заметили, что основание дома вросло в землю, и более никаких деформаций не наблюдается, то в таком случае достаточно частичного ремонта.

Если фундамент выполнен из дерева, и вы увидели, что он гниет, значит, следует укрепить его, или полностью заменить. Для этих целей здание следует приподнять, а основание нарастить, используя деревянные блоки либо кирпичи.

При наличии трещин или разрушений фундамента, его замена происходит полностью.

Если тип укладки фундамента был ленточным, то конструкция должна быть укреплена по периметру, и возможно проведение частичного демонтажа.

Столбчатые фундаменты предполагают самый сложный ремонт, так как замена столбов в полном объеме обязательна, а само сооружение приподнимается при помощи домкратов. Бетонная подушка такого фундамента будет полностью меняться, а на нее затем устанавливаются новые столбы.

Если весь периметр фундамента носит следы разрушений, то прежде чем осуществлять ремонтные работы, следует выкопать траншеи. Потом стены и сам фундамент с особой тщательностью очищается от грязи. Следующий шаг - это закрепление металлической сетки, выпускаемой из цоколя и фундамента.

После осуществления описанных выше работ можно заняться опалубкой и после установки она заливается бетоном. Затем должно пройти время для того, чтобы бетон застыл. Теперь можно закапывать траншеи и утрамбовывать грунт.

Если наблюдается частичное разрушение, то идет наращивание фундамента по бокам. Для этого используют камни, которые укладывают до требуемой ширины. Не забудьте, что должна быть связь между старой и новой конструкцией.

Если вы увидели, что конструкция фундамента ни на что не годна, то следует полностью ее обновить, проложить новый фундамент. Такой ремонт будет самым эффективным, но потребует значительного вложения денежных средств.

Одним из способов является укладка временных "стульев" из дерева, которые устанавливают на лежнях крестом. Другой способ заключается в установке столбов из камня под стенами. Для поддержания стены цокольного этажа используют раскосы. Их задача - перевести основную нагрузку на грунт. Если дом был построен на глинистом грунте, либо древесном, то здесь существует такая проблема, как выпирание фундамента.

Для того чтобы укрепить фундамент дома, не обязательно осуществлять какие-то расчеты. Все что нужно - это знать свойства и характеристику почвы, на которой стоит дом.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1231 | Добавил: adminA | Теги: фундамент, ремонт, деревянный, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]