Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 6 » РАЗМЕТКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
20:21
РАЗМЕТКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

При проведении ремонтных работ и строительных работ, в проектах редко когда указывается точное расположение элементов электропроводки. Поэтому для более удобного их расположения в помещении, необходимо это доделывать своими руками.

Разметка электропроводки своими руками, проводится непосредственно с учётом перспективной расстановки в помещении мебели, средств электропотребления, бытовых приборов и иных элементов интерьера. Такой подход к данному вопросу, позволит вам в бедующем избавиться от ненужных и лишних проводов, удлинителей и вызванных ими неудобств.

Не следует забывать о специфике расположения электропроводки. Обратить внимание необходимо на особенность укладки проводки около пола, трубопроводов, окон и дверных проёмов. Также учитывается характер помещения под укладку (бани, сауны, мастерские и т.д.).

В любом случае, при разметке мест для проведения электропроводки необходимо принимать во внимание, то, что она должна находиться в сухих и защищённых местах. Доступ для ремонта и обслуживания проводки должен быть прост и отвечать требованиям безопасности.

Разметка электропроводки в помещениях может осуществляться двумя основными способами:

- первый способ заключается в ведении разметки от электроэлементов в каждой комнате к общей магистральной линии и к щитку.

- при втором способе, разметка делается наоборот, от щитка по магистральной линии, и в каждую комнату к элементам электропотребления. 

В любом случае, при выборе того или иного способа разметки электропроводки своими руками, вам необходимо сначала отметить места в помещениях для элементов электропотребления (розетки, светильники и т.д.), а также коробок ответвления электропроводки.

Места для размещения электропотребляющих элементов следует отмечать непосредственно на стенах и потолке. Допустим для нахождения центральной точки на потолке, под светильник, достаточно провести две диагонали потолка. В месте пересечения диагоналей и будет находиться центр.

Процесс нанесения разметки на поверхности прост и незатейлив. Для этого используется специальный шнур или шпагат с нанесённым на него порошком. Для этого можно также использовать подручные средства. Необходимо взять шпагат и хорошенько покрыть его мелом, либо угольной сажей.

Как с помощью такого приспособления провести ровную линию? Всё очень просто. На стене между двумя точками, где планируется проведение линии, ровно натягиваем шпагат, а второй рукой оттянув шпагат от стены, резко отпускаем и при ударе шпагата о стену на поверхности останется линия из мела, сажи (в зависимости от покрытия). Конечно же, такую работу необходимо проводить с ассистентом.

При разметке скрытых мест расположения электропроводки, точность и ровность линий не так важна. Разметку поверхностей под укладку электропроводки можно проводить и другими средствами, такие, как линейки, уровни, рулетки и т.д.

Вот в принципе и все. Также не помешает напомнить о том, что при проведении любых ремонтных работ своими руками, следует соблюдать технику безопасности.





Просмотров: 1760 | Добавил: adminA | Теги: РАЗМЕТКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]