Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Вересень » 25 » Применение ДСП в строительстве
17:18
Применение ДСП в строительстве
Некоторые люди по-старинке считают ДСП ненадежным, непрочным, недолговечным материалом. Но на самом деле это не так, о чем ярко свидетельствует все более широкое применение этого материала в строительстве.
 

Виды и производство ДСП

 

Этот материал производят из специальных смол и древесной щепы, причем технология изготовления строго регламентирована соответствующими ГОСТами. Щепа берется определенных размеров и пород дерева, а в смолах ограничивается содержание вредных для человека веществ.

 

Современные плиты - это экономичный, удобный и достаточно прочный материал, который принято подразделять на два основных типа - ламинированное и шлифованное. Шлифованное ДСП выглядит не слишком презентабельно, поэтому используется преимущественно в недоступных для обозрения местах. Ламинированное имеет специальное покрытие, выполняющее не только декоративную, но и функциональную роль. Естественно, ламинирование увеличивает стоимостьэтого материала.

 

ДСП может иметь различную толщину, размер и форму древесных частиц, разное количество слоев, а также качество и количество связующего материала. Все эти свойства определяют ее сорт и, соответственно, его эксплуатационные параметры, а также возможность применения в тех или иных условиях.

 

Преимущества и недостатки ДСП

 

Этот материал обладает многими преимуществами, самые существенные из которых - универсальность, хорошие эксплуатационные характеристики, небольшая стоимость. Эти достоинства значительно расширяют сферу ее применения в строительстве. Но наряду с достоинствами ДСП обладает и некоторыми недостатками, которые накладывают некоторые ограничения на его использование. В первую очередь это излишняя пористость, которая не дает материалу при многоразовом использовании достаточно надежно держать шурупы (если они закручиваются повторно). В сравнении с натуральным деревом ДСП плохо гнется, а при изгибе может сломаться. За счет структуры, состоящей из абразивных частиц и смолы, ее считается труднообрабатываемым материалом, для него требуется специальный режущий твердосплавной инструмент.

 

Применение ДСП в строительстве

 

ДСП активно используется в современном строительстве для изготовления подоконников, перегородок, стеновых панелей, дверей, для обшивки стен (как внутренних, так и наружных), для разборных конструкций (в виде плит), временных ограждений.

Купить ДСП оптом или в розницу вне зависимости от сорта сегодня не составляет проблем. Но при покупке с целью использования в жилых помещениях необходимо обратить внимание на такую характеристику, как токсичность.

Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 38038 | Добавил: adminA | Теги: применение ДСП в строительстве, преимущества и недостатки ДСП, применение ДСП в строительстве. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]