Модели на пружинах бывают двух видов: зависимыми и независимыми. В конструкции первых все звенья связаны между собой, при опускании одной пружины опускаются все остальные, находящиеся рядом. Это не очень удобно для тела, то есть ортопедический эффект оказывается несколько снижен. Поэтому современный производитель ортопедических матрасов все реже предлагает эти модели. Для людей с большим весом и проблемами со спиной целесообразнее выбирать изделие с независимыми пружинами. Здесь каждый элемент отделен от остальных тканью и не зависит от положения «соседей». Чем больше пружин, тем заметнее окажется ортопедический эффект.

Беспружинные матрасы состоят из комплекса наполнителей. Использоваться могут натуральные и искусственные, причем последние часто оказываются ничуть не хуже. Насколько выражен ортопедический эффект у таких изделий, зависит от качества наполнителя.

Кокосовый слой отличается повышенной твердостью, экологичностью и долговечностью, поэтому волокна этого материала часто чередуют со слоями из других наполнителей, например, латекса или пружин. Для детей предпочтительнее матрасик, полностью состоящий из кокосового волокна.

Латексные модели хорошо повторяют контур человеческого тела, что важно для больной спины. Эффекта проветривания производители достигают за счет создания специальных отверстий по всей поверхности. Таким образом, матрас хорошо вентилируется и обеспечивает нормальный влаго- и теплообмен.