Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Грудень » 17 » Преимущества и недостатки горячекатаного металлопроката
13:58
Преимущества и недостатки горячекатаного металлопроката

Металлопрокат пользуется стабильно высоким спросом. Он широко применяется в различных сферах промышленности. Прокат особенно востребован в машиностроении и строительной области. Учитывая растущие потребности рынка, современные производители предлагают большое количество разнообразных решений. Горячекатаный прокат занимает значительную по объёму нишу среди металлургической продукции в целом. Особая технология производства придаёт ему специфические качества, которые отсутствуют у других заготовок. Неудивительно, что количество предприятий, желающих купить горячекатаный металлопрокат, увеличивается с каждым днём.

Тонкости изготовления

Этот вид металлопроката получается в результате технологического процесса, состоящего из нескольких этапов. Для начала заготовка очищается от имеющихся дефектов, что гарантирует получение на выходе высококачественного изделия. Затем металл нагревается до температуры в 1000 градусов по Цельсию. При таких условиях происходит рекристаллизация стали, благодаря чему она становится пластичной и податливой. На завершающем этапе заготовка пропускается через специальный станок, который придаёт ей требуемую конфигурацию

Эта технология очень востребована на сегодняшний день. Её применение позволяет создавать детали любых форм и размеров. Плюс этого способа — в его дешевизне и простоте. Для получения требуемого элемента нужен всего один производственный цикл. Нет необходимости нагревать заготовку несколько раз для придания ей соответствующей формы. Эта технология обеспечивает оперативный выпуск готовой продукции, благодаря чему уровень производительности улучшается, а издержки уменьшаются.

Требования к процессу изготовления металлопроката устанавливаются соответствующими ГОСТами.

Технические характеристики

Горячекатаный металлопрокат обладает рядом важных преимуществ. В процессе обработки сталь сохраняет свои качественные характеристики:

  • прочность. Благодаря этому её можно использовать для решения задач разного уровня сложности, в том числе и для изготовления сложных элементов;
  • пластичность. Это качество очень востребовано в разных областях промышленности. При этом заготовка сохраняет достаточный уровень твёрдости, что ещё больше увеличивает её ценность;
  • антикоррозионные свойства.

Оптимальное соотношение цены и качества – весомое преимущество горячекатаного проката. Сотрудничество напрямую с производителем позволяет заказать материал, стоимость которого свободна от надбавок посредников. При этом солидные компании поставляют на рынок горячекатаный прокат, технические характеристики которого соответствуют требованиям действующих стандартов качества.

Следует отметить и наличие некоторых недостатков, вызванных издержками технологического процесса. Прежде всего, формирование детали происходит в условиях довольно высокой температуры. Поэтому не исключено, что во время остывания она несколько сократится в размерах, а это не может не сказаться на точности изделия. Поэтому элементы, изготовленные из горячекатаного проката, не рекомендуется использовать в областях, где требуется максимально полное соответствие формы установленному стандарту.

Ещё одним минусом продукции считается окалина, образующаяся на поверхности заготовки в процессе обработки. Её обязательно нужно удалить, иначе изделие не будет обладать требуемым уровнем прочности.

Сфера использования

Изделия из горячекатаного проката нашли применения в разных областях промышленности:

  • машиностроении;
  • пищевой сфере;
  • химической и нефтехимической области;
  • атомной промышленности.

Кроме того, они широко применяются для создания различных инженерных и технических конструкций.

Если планируется использовать определённые элементы в декоративных целях, то их поверхность покрывается особым составом, обеспечивающим дополнительную защиту от коррозии. Благодаря улучшенным характеристикам, сфера таких изделий применения значительно расширяется. Их охотно используют дизайнеры и архитекторы. Кроме того, при изготовлении корпусов для бытовой техники лучше всего подходит тонколистовая горячекатаная продукция.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 956 | Добавил: adminA | Теги: недостатки, преимущество, горячекатаный, Металлопрокат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]