Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 10 » Представители НОСТРОЙ приняли участие в круглом столе, на котором обсуждались перспективы независимого оценивания квалификации рабочих кадро
18:25
Представители НОСТРОЙ приняли участие в круглом столе, на котором обсуждались перспективы независимого оценивания квалификации рабочих кадро

07.06.2016 в Госдуме состоялся круглый стол, посвящённый законодательству в области оценивания квалификации рабочих. Эта встреча была инициирована и проведена парламентским комитетом по труду, соцполитике и проблемам ветеранов, а председателем её выступил Михаил Тарасенко, 1-ый зампред. В обсуждениях, прошедших в ходе круглого стола, поучаствовали: Любовь Ельцова, замминистра труда и соцзащиты, Юлия Смирнова, один из руководителей Управления развития профквалификаций РСПП, Виктор Прядеин, начальник Аппарата НОСТРОЙ, Надежда Прокопьева, руководитель управления профобразования той же организации, Александр Ишин, член Совета Нацобъединения, сотрудники Минобрнауки, представители общественных организаций и вузов, а также другие эксперты.

Особое внимание в своём докладе, зачитанном в ходе встречи, Надежда Прокопьева уделила необходимости применения современных подходов к повышению квалификации и расширению кадрового потенциала. Этих изменений требует нынешнее положение стройотрасли, её уровень развития и общее социально-экономическое окружение.

Руководитель профильного департамента НОСТРОЙ отметила, что особое значение для выявления реальных потребностей предприятий в квалификации работников и их удовлетворения имеет законопроект о независимом оценивании квалификаций. По мнению спикера, этот документ будет способствовать развитию рынка труда в строительстве, а также обеспечит внедрение прозрачной и эффективной механики оценивания уровня подготовки кадров. Напомним, 13.05.2016 года упомянутый законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме РФ. В соответствии с ним функции координатора оценки профквалификаций будут возложены на Совет по профквалификациям.

В продолжении своего выступления госпожа Прокопьева также напомнила о том, что на уровне профсообщества и министерств сейчас активно обсуждается законопроект Минстроя об изменении положений ГрК. В нём предусмотрено обязательство нацобъединений вести общий реестр специалистов. Устанавливает документ и повсеместное внедрение квалификационных требований к представителям строительных профессий. 

По мнению Надежды Прокопьевой, система независимого оценивания квалификации может стать действительно эффективным решением, которое даст возможность контролировать соответствие специалистов требованиям профстандартов при добавлении информации о них в нацреестр, а в дальнейшем повысит эффективность работы компаний и контролирующих учреждений, например, отраслевых строительных СРО. Руководитель Департамента НОСТРОЙ выразила уверенность в том, что такие изменения будут способствовать развитию сотрудничества между субъектами рынка труда, нацобъединениями и учреждениями сферы образования.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1228 | Добавил: adminA | Теги: нострой, госдума, Надежда Прокопьева, сро, оценивание, профквалификация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]