Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 16 » МОНТАЖ ОТКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ. ВИДЕО
21:37
МОНТАЖ ОТКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ. ВИДЕО

Открытой электропроводкой называют проводку, которая проходит по поверхности покрытия (стены, пола, потолка). Открытая проводка встречается достаточно часто в подсобных и иных, такого рода помещениях. Главным достоинством данного способа монтажа электропроводки, является простота и доступность в ремонте. Поэтому произвести монтаж открытой проводки своими руками, сможет практически каждый.

 

Раньше, открытая электропроводка монтировалась на стены с помощью специальных фарфоровых изоляторов. Минусом такой схемы была низкая надёжность. Такого рода проводку можно было легко зацепить, либо оборвать. Конечно же, в специальных помещениях (туалетные комнаты, бани и т.д.), такая проводка совсем не годится.

В настоящее время, для того что бы хоть как-то обезопасить электропроводку, ее укладывают в кабельные каналы, гофры и т.д. Такой способ монтажа электропроводки, позволяет ей хоть как-то быть защищённой от внешнего воздействия, тем самым использование электричества становится более безопасным.

Монтаж электропроводки в кабельных каналах, более эстетичен, нежели в гофрах. Кабельные каналы обычно устанавливают для укладки электропроводки в помещениях с оконченным отделочным ремонтом. Такой способ монтаж электропроводки своими руками, более трудоёмок, чем монтаж в гофре. Кабельный канал под проводку, в зависимости от поверхности на которую его укладывают, может приклеиваться на клей, двухсторонний скотч, либо фиксироваться саморезами (дюбелями и т.д.).

 

Монтаж в гофре, обычно используется для помещений нежилого типа, поэтому не потребует больших навыков и много времени. Электропроводка помещается в гофру и фиксируется на поверхности клипсами.

 

Также в последнее время распространён монтаж электропроводки в специальные плинтусы. Такого рода приспособление не только скрывает провода, но и придаёт помещению естественный вид. Монтаж электропроводки в плинтусы, очень прост и незатейлив. Плинтус крепится к стене на клипсы, либо таким же образом, как и плинтуса обычного типа, после чего в него укладывается электропроводка.

 

При монтаже открытой электропроводки своими руками, обязательно соблюдайте меры безопасности при работе с электричеством.

 

Также необходимо помнить, что монтаж электропроводки открытым типом на кухнях и во влажных помещениях строго запрещается. В таких помещениях, вам не обойтись без скрытой электропроводки.

 

Также категорически запрещается транзитная укладка открытых кабелей в подсобных помещениях, предназначенных для складов, кладовок и т.д.

 

Если кабель или проводка монтируется в коробках, то высота таких коробок не должна превышать 15 см.

 

В настоящей статье мы попытались рассказать о том, что такое открытая электропроводка и какие особенности могут вас подстерегать, при её укладке своими руками.

 

Вашему вниманию представляется видео на тему:

 

"Разновидности монтажа открытой электропроводки”

 

 



Просмотров: 2883 | Добавил: adminA | Теги: МОНТАЖ ОТКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]