Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Березень » 7 » Правила обустройства комфортной гостиной
13:55
Правила обустройства комфортной гостиной

Гостиная – это место, предназначенное для отдыха и проведения свободного времени. Если расположение мебели плохо продумано, она не будет в полной мере выполнять своего предназначения. Цветовые схемы и расстановка элементов интерьера играют решающую роль в обустройстве гостиной. Они позволяют почувствовать разницу между уютной и пустой, необжитой комнатой. Как же обустроить помещение и создать в нём гармоничную и комфортную обстановку?

Основные этапы создания уютного интерьера

Используя помощь дизайнера или своими силами, можно любое помещение превратить в уютное гнёздышко, где приятно проводить время в кругу семьи или наслаждаться одиночеством. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут совершить революцию в вашей квартире.

Обустроить уютный зал несложно. С помощью нескольких советов можно продемонстрировать свой личный стиль, а в дополнение сделать гостиную любимой комнатой вашей семьи в доме. Для этого нужно:

Шаг 1. Измерьте комнату. Первым делом определите параметры гостиной. Это позволит понять, сколько есть свободного места. Слишком большая или маленькая мебель может заставить комнату выглядеть переполненной или, напротив, пустой. А это несовместимо с понятием комфорта и уюта.

Шаг 2. Создайте план или дизайн-проект. Нет ничего хуже, чем завозить в комнату мебель, которая не сочетается с другими предметами интерьера. Помещение, которое плохо спланировано, выглядит неудобным и загромождённым. Если сами не справитесь с этой задачей, привлеките дизайнера, который поможет добиться WOW-эффекта.

Важно! Изюминкой гостиной может быть камин, раритетные произведения искусства или ТВ-панель на всю стену. Работайте над выстраиванием общей концепции вокруг центрального элемента. Например, если в центре комнаты металлическая скульптура с жёлтыми переливами, подумайте о добавлении нескольких аксессуаров: люстры, настенных светильников или подушек с такими же оттенками.

Шаг 3. Оставьте место для общения в кругу семьи. Следующий шаг – расстановка мебели. Постарайтесь расставить тумбу под телевизор и другие элементы интерьера так, чтобы собравшись всей семьёй дома, вам было удобно разговаривать друг с другом. Во время беседы ведь не хочется напрягаться или повышать голос, чтобы говорить с соседом. Если у вас большая комната, убедитесь, что мебели достаточно. Отдельный островок может состоять из дивана и кресел, но поблизости должны находиться стулья, которые можно доставить для гостей рядом с зоной для разговора.

Шаг 4. Не перегружайте помещение. Большинство людей думают, что лучше всего полностью заполнить пустое пространство. На самом деле это не выход, а одна из наиболее распространённых дизайнерских ловушек. Если некоторые стены или участки будут оставаться пустыми, это придаст помещению ощущения свободы и большего простора. Но не стоит и слишком усердствовать. Если пустоты чересчур много, велика вероятность, что не будет места комфортно расположиться вам и вашим гостям. Во всём нужно соблюдать баланс.

Важно! Правильный способ гармонично обустроить гостиную – расставлять мебель подальше от стен. Хотя многие люди предпочитают заполнять периметр комнаты, это одна из самых больших ошибок. Такому помещению не хватает визуальной привлекательности. Более того, люди находятся слишком далеко друг от друга и не могут нормально общаться.

Приняв во внимание эти советы, можно обустроить уютную гостиную, которой позавидуют все друзья.

Несколько способов сделать маленькую комнату более комфортной

Помещение с небольшой площадью можно сделать более привлекательным, если использовать зеркала и светлые обои. Для визуального увеличения её размера лучше обратить внимание на пастельные тона. А зеркала расположить напротив окон. Это расширит границы и сделает помещение просторнее.

Подбирайте мебель, в которой есть дополнительное место для хранения. Например, декоративный сундук или пуфик. Лучше подбирать также гарнитуры небольшого размера. Диван без огромных подлокотников выглядит намного гармоничнее, чем громоздкий. Это же касается и кресел. Хорошо смотрится диван без спинки. Его можно использовать с обеих сторон, а по сторонам удобно расположить несколько компактных кресел. Альтернативное решение – многофункциональная мебель. Например, пуфик, который одновременно может быть не только дополнительным местом для сидения, но и столиком.

Так же, как светлые обои и зеркала, гармонично дополняют пространство зелёные растения. Они преображают небольшую комнату, добавляют ей глубины и смягчают углы. Пышная листва визуально обманывает взгляд, делает помещение больше, чем оно есть на самом деле.

Перечисленные выше рекомендации помогут превратить просторную или небольшую гостиную в уютное семейное гнёздышко.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 946 | Добавил: adminA | Теги: гостинная, обустройство, правило | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]