Натяжные потолки по мере роста их популярности становились все более разнообразными и привлекательными. В настоящее время такая отделка представлена большим количеством разновидностей, благодаря чему наиболее подходящий вариант такого декора можно легко подобрать для любого интерьера. Текстура, расцветка и тип полотна — это основные различия между натяжными потолками.

Тип полотна

Натяжные потолки сегодня изготовляются с использованием двух разновидностей материалов, которые отличаются друг от друга как внешним видом, так и рабочими характеристиками.

Тканевое полотно — это материал, монтаж которого осуществляется по стандартной технологии без каких-либо дополнительных приспособлений. Без соединительного шва ширина такого потолка обычно не превышает 5 м. По сравнению с пленочными тканевые натяжные системы в разы прочнее. Еще одна характерная особенность таких конструкций — это возможность перекрашивания.

Пленочные полотна для качественного натяжения на потолке требуют тепловой пушки. Без соединительного шва максимальная ширина таких натяжных потолков составляет всего 2 м, что намного меньше, чем у их тканевых аналогов. Впрочем, швы у них являются практически незаметными, что несколько смягчает этот недостаток. Хотя натяжные потолки из пленки менее прочны, чем из ткани, они гораздо более эластичны. Пленка к тому же дешевле ткани, и представлена большим разнообразием фактур.

Глянцевые натяжные потолки

Их главная характерная особенность — это способность визуально увеличивать пространство. Поверхность глянцевых натяжных потолков лучше всего подходит для жилых и общественных помещений, испытывающих нехватку естественного освещения. Она отражает лучи солнца и, как следствие, делает комнату более светлой. Глянцевые натяжные конструкции просты в уходе и монтаже, что позволяет их устанавливать в самых разнообразных помещениях, например, ванных, коридорах, кухнях и так далее.

Матовые натяжные потолки

Технология монтажа пленочных натяжных потолков не отличается какими-либо особыми требованиями. Установка потолочных систем с матовой ПВХ-пленкой обходится весьма недорого, поскольку они являются наиболее дешевой разновидностью натяжных потолочных конструкций. Внешне такие системы очень схожи с обычными покрашенными потолками, благодаря чему они не особо выделяются и одновременно являются привлекательным и подходящим для существующего интерьера декором.

Кроме дешевизны, натяжные потолки с матовой пленкой отличаются также универсальностью. Пленка с матовой поверхностью идеально подходит не только для любого интерьера, но и для любого помещения. Она хуже отражает свет, чем глянцевый материал, но некоторые светлые ее варианты довольно хорошо выполняют эту функцию.

Сатиновые натяжные потолки

В плане конфигурации такая отделка очень похожа на две предыдущие разновидности натяжных потолков. Сатин удачным образом сочетает в себе положительные качества матовых и глянцевых материалов. Он занимает некое промежуточное положение между ними, благодаря чему его можно использовать в различных помещениях.

Особой привлекательностью отличаются сатиновые натяжные системы, обладающие перламутровым отливом. Такой вариант отделки чаще всего встречается в спальнях и гостиных, где необходим максимально привлекательный эффект.

Поскольку сатиновые натяжные конструкции хуже отражают свет, чем их глянцевые аналоги, они лучше всего подходят для помещений с приглушенным освещением.

Благодаря тому, что натяжные потолки из пленочного материала дешевле, чем аналогичные тканевые конструкции, они являются незаменимым вариантом отделки в частной сфере. Они представлены несколькими разновидностями фактур, что делает их привлекательным декоративным элементом.