Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 3 » Полезные советы по выбору плитки для ванной комнаты
15:07
Полезные советы по выбору плитки для ванной комнаты

В ванной комнате мы не только моемся, но и сбрасываем груз усталости и нервных перегрузок. Поэтому к оборудованию помещения для гигиенических процедур и релаксации нужно подходить обстоятельно. Многие производят серьезные пертурбации. Очень популярна сегодня замена ванн на душевые кабины, что значительно экономит пространство, которое особенно ценно в среднестатистических квартирах. Разумеется, первым делом нужно выбрать качественную сантехнику, которая прослужит не один год. Важна и правильная установка сантехнических устройств – с видами услуг можно ознакомиться http://stroyportal-ua.com/. Ведь не секрет, что от профессионализма мастера во многом зависит комфорт быта в дальнейшем. Отделка ванной комнаты – также весьма значительный аспект. Одним из востребованных материалов является керамическая плитка. На что следует обратить внимание при покупке плитки?

  • Качество – главный критерий. Европейская комиссия стандартизации предусматривает три сорта. Первый (высшее качество) сорт маркируется красным цветом, второй – синим, третий – зеленым. Поскольку ванная комната относится к помещениям с усложненными условиями эксплуатации, на плитке экономить не стоит.
  • Физические свойства – с ними поможет разобраться маркировка в виде символов. Так, колба обозначает устойчивость к различным химикатам, на самый высокий коэффициент устойчивости указывают буквы АА. Износоустойчивость обозначается римскими цифрами. Специалисты утверждают, что для ванной нет необходимости покупать плитку выше третьего класса. Для напольной плитки важен коэффициент трения мокрой поверхности, самый надежный – 4. Оптимальная толщина настенной плитки – 6–9 мм, напольной – 9–12 мм.
  • Размер следует выбирать исходя из метража помещения. Для тесной комнаты не стоит покупать плитку внушительных размеров. В этом случае неминуемо придется много обрезать, а значит, утрачивается эстетика, особенно если кафель с рисунком. Можно сочетать плитку разных размеров с использованием узких бордюр.
  • Текстура – плитка бывает глянцевой и матовой. Глянцевая смотрится нарядно, ее блеск подчеркивает ухоженность помещения. Матовая плитка создает ощущение спокойного уюта, не бликует при электрическом освещении, да и уход за ней проще. Можно комбинировать: на пол, как правило, кладут матовую плитку, а на стены – глянцевую.
  • Цвет – дело вкуса. Светлые тона расширяют пространство. Поэтому, если вы комбинируете, к примеру, черный и белый цвет в маленькой ванной, то белый должен быть главенствующим. Яркие оттенки бодрят, наполняют энергией. Прекрасно сочетаются солнечные тона с вкраплением красного. Традиционные цвета – голубой, синий, зеленый.

Выбирая плитку, осмотрите каждую упаковку. Сравните тон – он может разниться. Проверьте поверхность на наличие сколов и трещин, а также различных вогнутостей или выпуклостей.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1707 | Добавил: adminA | Теги: Душевые кабины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]