Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Липень » 11 » Отделка цоколя дома: какие материалы выбрать
12:06
Отделка цоколя дома: какие материалы выбрать

отделка цоколь дом Сегодняшняя статья окажется полезной для тех, кто занимается строительством и отделкой своего дома самостоятельно. Даже если всю работу выполняют наемные работники, об это вам не лишним будет знать. А речь пойдет о том, чем лучше отделать цоколь дома? Согласитесь, что облицовка цокольной части как таковая делает дом не только привлекательнее, но и что более важно – защищает фундамент от воздействия влаги, не давая ему разрушаться. Поскольку на сегодняшний день выбор материалов достаточно большой, то процесс выбора является некой проблемой. Сделать выбор в пользу того или иного материала можно исходя из своих как финансовых возможностей, так и эстетических предпочтений.

Виды цоколей

Существует несколько вариантов цоколя:

  • выступающий;
  • западающий;
  • вровень со стеной.

В случае с выступающим цоколем потребуется дополнительная защита с помощью отлива, который исключает задержание влаги на поверхности. Западающий цоколь расположен вглубь по сравнению со стенами дома. Кстати именно этот вариант цоколя считается наиболее надежным и в дополнительной его защите нет необходимости. Цоколь, который выполнен вровень со стеной встречается редко и в процессе его гидроизоляции могут возникать некоторые трудности. Надежная защита фундамента подразумевает монтаж под отделочные материалы гидроизоляционного слоя.

Материалы для отделки цоколя частных домов

Как уже было отмечено материалов на сегодня достаточно много. Цоколь может быть отделан как кирпичом, так и просто быть оштукатуренным, можно использовать сайдинг, декоративные панели, плитку и т.п. В зависимости от климатических особенностей региона, где ведется строительство и отделка дома, будут отличаться и материалы. Если климат холодный, то для отделки цоколя дома можно использовать специальные утепленные панели либо фасадные плиты. Монтаж данных материалов ведется на предварительно выполненную обрешетку из металлического профиля либо дерева.

Если рассмотреть эстетическую сторону вопроса, то достаточно популярным материалом является, например натуральный либо искусственный камень. Очень красиво смотрится кирпичный дом с отделкой цоколя натуральным камнем. Далее предлагаю узнать о некоторых материал подробнее, исходя из чего можно будет сделать уже выбор, чем же лучше отделать цоколь дома.

Натуральный камень

Сперва предлагаю рассмотреть данный материал. В качестве облицовочного материала используется не непосредственно сам камень, а плитка, выполненная из него. В качестве основы могут применяться следующие камни:

  • мрамор;
  • гранит;
  • известняк;
  • песчанник.

Если вы хоть как-то связаны со строительством, то я думаю, для вас нет незнакомых слов. Существуют различные формы и размеры, которые могут быть как "рваными", так и подобными кирпичу. Кстати используя именно "рваный" вариант можно создать иллюзию, что цоколь как будто выполнен из камня. По ширине плиты могут полностью закрывать весь цоколь. Поверхность самого камня может быть также разной: матовая, полированная, зернистая либо шероховатая и т.п. Материал к цоколю крепится с помощью клея. Однако если вы будете применять известняк или песчаник, то потребуется обработка с помощью водоотталкивающих средств.

Искусственный камень

Если с натуральным материалом понятно, то, что же представляет собой искусственный? По внешнему виду он схож с натуральным, однако в качестве материала для его изготовления используется бетон. Искусственный камень отличается своей прочностью и устойчивостью к отрицательным температурам, но в отличие от натурального камня цена его более доступна. При этом не стоит забывать и о качестве. Если вам приглянулся именно этот материал для отделки цоколя дома, то важно выбрать зарекомендовавшего себя производителя. Для того чтобы сохранить первоначальный внешний вид цоколя в течение 3-4 лет необходимо будет выполнить обработку гидрофобизаторами.

Клинкерная плитка

Материал схож с клинкерным кирпичом, но для нее характерны отличия: меньшая стоимость, меньший вес, меньшая толщина. Монтаж упрощается с помощью специальных угловых элементов. Для монтажа плитки применяется эластичный и морозостойкий раствор. Заполнение швов между плиткой возможно с помощью смеси на основе цемента либо на основе эпоксидных смол. Надобности обрабатывать плитку гидрофобизаторами нет, поскольку материал влагу практически не впитывает.

отделка цоколь дом

Плитка на основе смол

Материал по внешнему виду похож на клинкерную кладку либо песчаник. Также отличается своей легкостью и толщиной порядка 3 мм. Отличительной особенностью является пластичность, что позволяет выполнять монтаж на таких поверхностях, как например углы. Наклеивание можно выполнять непосредственно на слой утеплителя или на основание цоколя. Важным моментом является позаботиться о защите цоколя в первые 2-3 дня от дождя для высыхания клеевого состава.

Полимерпесчаная плитка

Данный композитный материал является сравнительно новым. Представляет он собой имитацию кирпичной кладки или "рваного" камня. Такая плитка имеет небольшой вес, отличается стойкостью к влаге, морозам. Монтаж выполняется поверх теплоизоляционного слоя на обрешетку.

Мозаичная штукатурка

Еще один из материалов для отделки цоколя частного дома. Представляет собой состав на основе смол, которые смешиваются с измельченным камнем, имеющим размеры от 0,8 до 3 мм. Материал после его нанесения на поверхность образует достаточно прочный слой, который по своей внешности схож с разноцветной мозаикой. Данный вид штукатурки стойкий к влаге, но при этом она является паропроницаемой и обладает устойчивостью к минусовым температурам. Нанесение штукатурки выполняют с помощью металлической терки вручную. Прибегают к так называемому "мокрому методу". В течение первых дней требуется защита гидрофобизаторами.

Чем можно еще отделать цоколь дома?

Для отделки цоколя можно использовать также панели из ПВХ. Данный материал станет, пожалуй, оптимальным вариантом для тех, кто не желает связываться с мокрыми работами, например наклеивание плитки или нанесение штукатурки. Панели из ПВХ являются достаточно легким материалом и к тому же удобным. При этом их монтаж можно выполнить самостоятельно. Материал представляет собой имитацию мозаичной штукатурки или кирпичной кладки. Монтаж выполняют на металлическую или деревянную обрешетку. Внешние и внутренние углы закрывают при помощи специальных угловых элементов. Каких-либо обработок средствами для защиты от влаги не требуется.

Конечно же, стоило бы упомянуть и о сайдинге, который на сегодняшний день достаточно популярен не только для отделки цоколя, но в том числе и для стен дома. Замечу, что для цоколя применяется цокольный сайдинг, а для отделки стен виниловый либо металлический. Материал отличается повышенной прочностью, легкостью, удобством монтажа. Отделку цоколя сайдингом можно выполнить своими руками даже без участия профессионала. Надежность защиты фундамента будет зависеть от правильности монтажа. При этом срок службы материала больше по сравнению с деревом либо штукатуркой. Если сравнивать отделку цоколя с тем же натуральным камнем, то по стоимость сайдинг обойдется гораздо дешевле.

Вот собственно я и перечислил основные материалы, которыми можно облицевать цоколь. Конечно же, если вы столкнулись с этим вопросом впервые, то есть над чем подумать, разобраться в каждом материале более детально. Надеюсь, после прочтения статьи вы будете знать, чем лучше отделать цоколь дома и сделаете правильный выбор исходя из своих собственных предпочтений. Удачи в отделочных работах!


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 276 | Добавил: adminA | Теги: Дом, отделка, цоколь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]