Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Жовтень » 17 » От штукатурки до шпатлевки: что стоит знать
16:15
От штукатурки до шпатлевки: что стоит знать

Шпатлевка для дома: какую выбрать

Ремонт является ответственным мероприятием, потому что делается он не на месяц и даже не на 2 года. Перед тем, как делать декоративный ремонт, необходимо привести в порядок стены. Для этого нужна шпатлевка. Какую же выбрать?

Виды шпатлевки

Шпатлевка бывает трех видов:

  • полимерная;
  • цементная;
  • гипсовая.

Гипсовая шпатлевка используется обычно на завершающем этапе подготовки стен под покраску. Основой данной шпатлевки является гипс, что дает эластичность. Но такой продукт категорически запрещено использовать во влажных помещениях, так как гипс не выносит влажности. Не подходит она и для работ на улице. Гипс имеет свойство разбухать. Антисептические свойства гипсовой шпатлевки также полезны для внутренней отделки. Если для своего ремонта вам понадобится гипсовая штукатурка ротбанд 30 кг фасовки, то советуем детальную информацию о ней поискать на сайте kp40.ru. Здесь вы узнаете, можно ли использовать ее самостоятельно или нужна помощь мастеров, а также — где выгоднее всего купить данный строительный материал.

штукатурка

Цементная шпатлевка считается самой прочной, потому что состоит в основном из цемента двух марок. Такая шпатлевка отличается особой прочностью и водостойкостью, поэтому рекомендована для использования в душевых, ванных комнатах. Используют ее также и для ремонтных работ на улице, например, фасадов зданий.

Но у шпатлевки на цементной основе есть и недостатки. Она имеет плохую эластичность, склонна к усадке и долго сохнет. При ее использовании необходимо учитывать этот факт.

Полимерная шпатлевка самая универсальная. Она сочетает в себе качества двух предыдущих шпатлевок. Единственным ее недостатком можно считать только цену. Но она того стоит.

Прекрасно высыхает, не боится влаги и перепадов температуры. Эластичная текстура позволяет экономить расход. Подходит для использования, как в помещении, так и для отделочных работ на улице.

От штукатурки до шпатлевки: нюансы процесса

На штукатурку обычно наносится стартовая шпатлевка. Она обладает крупной фракцией, а поэтому является высокопрочной. Затем нужно наносить финишную или декоративную шпатлевку. Идеальный вариант перед декорированием. Обладает небольшой прочностью, что позволяет удалять дефекты с легкостью.

штукатурка

Универсальная шпатлевка имеет сложный состав. Сочетает в себе качества и финишной и стартовой шпатлевок. Такой строительный материал способен скреплять гипсовые стены, заполнять трещины и сколы. Но на рынке такие шпатлевки достаточно дороги. Пользуются ими обычно профессионалы.

Выбирая шпатлевку, нужно тщательно изучить состав и точно представлять себе, для каких целей планируется ее использовать. А также важно ознакомиться с мнением профессионалов. Хорошая шпатлевка – залог удачного косметического ремонта.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 2924 | Добавил: adminA | Теги: штукатурка, шпатлевка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]